Украинскому образованию прогнозируют русификацию

e9e482ce

образование

В частности, он отметил, что в 1991 году 49% учеников в школах обучались на украинском языке, в 2011 году — 82%.

При этом Ликарчук подчеркнул, что за все эти годы он не нашел ни одного факта недовольства родителей языком обучения их детей в школах.

Он напомнил, что новое законодательство отменяет экзамены по украинскому языку при поступлении в вузы.

Также отныне местные органы самоуправления, местные советы самостоятельно будут определять время, необходимое для изучения региональных или местных языков.

«Мы можем предстать перед фактом утраты целостности единого образовательного пространства Украины», — сказал Ликарчук.

Он указал, что еще одна проблема в новом законодательстве для изучения украинского языка заключается в отсутствии нормы, которая ранее устанавливала порядок освобождения от изучения украинского языка в государственных и коммунальных учебных заведениях.

«У нас есть все подозрения, что мы делаем очень большой шаг, который может закончиться русификацией украинского образования», — констатировал Ликарчук.

Залогом этого, по его мнению, может стать, в частности, произвол местных чиновников и влияние на родителей, от которых также зависит, на каком языке будут учиться их дети.

«Новый учебный год у нас будет проходить под направлением насильственного внедрения языкового закона», — сказал Ликарчук.

В свою очередь координатор направления Общество знаний в Правительстве перемен Лилия Гриневич подчеркнула, что власть пытается русифицировать образование и в школах, и в высших учебных заведениях как следствие.

«Если ребенок учится только на русском языке и не имеет никакой мотивации изучать украинский, он не сможет на равных условиях поступать в университеты, где есть обучение на государственном языке», — сказала она.

Как сообщалось, вчера, 27 августа, посол РФ Михаил Зурабов заявил, что Россия займет самую активную позицию при реализации языкового закона в Украине.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *