Быть родителями не так уж и легко

e9e482ce

родители  Как жаль, что нет школ для мам и пап, где учили бы поведению в нелегких ситуациях, которые бесконечно возникают в процессе воспитания.
Нет сомнения — родители тоже живые люди, и становясь мамами и папами, никто не переходит на уровень беспроблемного сосуществования с внешним миром. Неприятности на работе, материальные сложности, страх за будущее да просто день не задался — с утра семейные недомолвки, в обед оказалось, что билеты на елку, обещанные ребенку, «ушли» более ловкому коллеге, по дороге домой пришлось долго ждать автобуса, и запланированный поход в магазин сорвался.
Накопившись, такие мелочи создают буквально взрывоопасную ситуацию, когда дети могут довести до крайней точки кипения одним словом, движением или проступком. Многие в такие минуты срываются на детей — а потом раскаиваются, терзаясь муками жалости, любви и непонимания как поступить в такой ситуации.
Если подобное случилось-то лучшим выходом будет попросить у ребенка прощения. Ничего унизительного, подрывающего авторитет в этом нет. Нужно не только извиниться, но и объяснить, что стало причиной раздражительности, подчеркнув при этом, что это совершенно не оправдывает такое поведение.
Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, стоит взять себе за правило: какие бы причины и какое бы поведение ребенка, ни привело к проявлению злобы, первым делом нужно остановить себя, не дай эмоциям выплеснуться. Как? Продумать заранее. Всем известный счет до десяти, какое-то движение, слово или фраза — одним словом, стоп-сигнал. Пока мать или отец в гневе, невозможно до конца проконтролировать все свои действия. И тогда наказание не будет соответствовать проступку ребенка.
Если совершен проступок — наказание должно быть, но справедливое. Наказание никогда недолжно быть в виде грубого насилия, оскорбления или действия, унижающего ребенка морально. Не бить, не кричать обидные и бьющие в сердце слова, что он не любим, что не для него теперь обещанная елка в Кремле, билеты на давно желанный концерт будут проданы «более достойному», что действия ребенка неуклюжие, а мысли — неумные.
Дети должны осознавать, что наказание вызвано их проступками, а не тем, что у родителей не хватает терпения, или потому что они их мало любят. Именно отсюда, из детства у многих людей тянутся фобии, страх перед различными ситуациями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *