Москаль предложил сделать гуцульский язык региональным

e9e482ce

Геннадий,москаль

Как отмечается, в законопроекте О внесении изменения в статью 7 закона Украины О принципах государственной языковой политики относительно дополнения перечня региональных языков или языков меньшинств Украины гуцульским языком на сайте Верховной Рады текст и сопроводительные документы пока отсутствуют.

Напомним, Виктор Янукович 8 августа подписал закон О принципах государственной языковой политики, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

В понедельник, 27 августа, посол РФ Михаил Зурабов заявил, что Россия займет самую активную позицию при реализации языкового закона в Украине.

Отметим, что накануне Львовский горсовет сообщил о намерении подать иск в Конституционный суд Украины по поводу принятия закона Об основах государственной языковой политики.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *