Питание малыша

e9e482ce

малыш  Как известно, в первые месяцы жизни детей кормят грудным молоком. Но это не значит, что потом прекращают, просто к грудному молоку прибавляется всевозможные детские смеси и соки.
Некоторые мамы кормят своих малышей грудью вообще до полутора, а иногда и до двух лет, но зачастую это совершенно лишнее. Чем старше становится чадо, тем более «взрослым» становится его рацион. 
Понятно, что любая мама как можно дольше старается кормить своего ребёнка исключительно здоровой пищей. Но, к большому сожалению, далеко не всем это удаётся. Начинается всё довольно безобидно: кисломолочные продукты, фрукты, овощи, каши, нежирное мясо и рыба.
Поначалу все блюда для рациона питания маленького человека готовятся в минимуме масла. Лучше всего не давать ребёнку что-то жареное в большом количестве масла. Слегка запечённая, приготовленная на пару и сваренная пища предпочтительнее. Как известно, после шести-восьми месяцев у малыша начинают активно расти молочные зубы. Но только после года принято начинать кормить чадо мясом. Если поначалу мамы начинают давать малышам мясо только в виде фарша, то со временем они переходят на цельные куски мяса, например, гуляш.
Здоровье ребенка в первую очередь зависит от его питания. Поэтому в пище, которую он потребляет, должно присутствовать достаточное количество минеральных веществ и микроэлементов. Так, минеральные вещества содержатся в овощах. Подавать их нужно тушёными и запечёнными, если речь идёт о таких продуктах, как картофель – варёными. Детишкам нужно потреблять около 250 граммов овощей в сутки.
Полезны редис, баклажаны, редька, патиссоны, помидоры и огурцы. Белки, гликоген и животный крахмал содержатся в печени. Это один из самых необходимых для здоровья малыша продукт. Рекомендуется готовить печень как в виде гуляша, так и в виде запеканок.
Не стоит забывать о необходимости потребления мяса. В нём содержатся белки, минеральные вещества в виде кальция, калия, меди и цинка, витамина A, B, D. В сутки чадо должно потреблять не менее 90 грамм мясных продуктов.
Наверное, все помнят, как в детстве родители говорили: «Ешь рыбу, это очень полезно!». Так вот, именно в рыбе содержится большое количество полезных веществ.
В красной рыбе содержатся Омега-3 жирные кислоты, обладающие противовоспалительным действием. Кроме того, фосфор, содержащийся в составе рыбы, полезен для скелетных и сердечных мышц и головного мозга. Витамин А полезен для зрения. В рационе питания малыша должно быть 30 грамм рыбы в сутки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *