Вступление России в ВТО — новые возможности

e9e482ce

ВТО

«После 18 лет переговоров Россия сегодня вступает во Всемирную торговую организацию (ВТО) в качестве 156-ого члена. Вступление России в ВТО особенно важно для Европейского Союза, поскольку ЕС является крупнейшим торговым партером России, а Россия — третьим крупнейшим торговым партнером ЕС. Впервые обе стороны будут связаны международными правилами и обязательствами в сфере торговли», — говорится в заявлении, которое цитирует «Интерфакс».

Расскажи о себе на Russia.ruВ документе также приводятся слова члена Еврокомиссии Карела де Гюхта, отвечающего за вопросы торговли. Он отметил, что «вступление в ВТО является важным шагом для дальнейшей интеграции России в мировую экономику. Это будет способствовать инвестициям и торговле, поможет ускорить модернизацию российской экономики и обеспечит множество деловых возможностей, как для российских, так и европейских компаний. Я убежден, что Россия будет соблюдать международные торговые правила и стандарты в соответствии с принятыми на себя обязательствами».

В ЕС также отмечают, что вступление России в ВТО окажет положительное воздействие на условия торговли и вложения капитала, существующие между Россией и Европейским Союзом

«Географическое положение России, значимость ее рынка с точки зрения объема и роста делают Россию очень важным торговым партнером ЕС. Вследствие вступления в ВТО Россия, помимо прочего, снизит импортные пошлины, ограничит экспортные пошлины, предоставит больший доступ на рынок европейским поставщикам услуг и упростит правила и процедуры во многих областях, затрагивающих двусторонние экономические отношения. Особое значение будут иметь законодательство в сфере таможенных процедур, использование санитарных мер и мер по охране здоровья, технические стандарты и защита интеллектуальной собственности», — говорится в документе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду, 22 августа, Россия официально стала полноправным 156-м членом ВТО.

23 июля правительство России уведомило секретариат ВТО о завершении Россией всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в ВТО, включая ратификацию подписанного в Женеве 16 декабря 2011 года протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 года.

В соответствии с правилами организации вступление России в ВТО состоялось 22 августа, на тридцатый день после передачи указанного уведомления.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *