Мусульманские организации в Казани обратились к ООН

e9e482ce

оон

Его участники, недовольные массовыми задержаниями по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве его экс-заместителя, обратились к ООН.

Как сообщил корреспондент Би-би-си из Казани, пришедшие на площадь в центре города были разделены на две половины – мужскую и женскую, и несоблюдение этого правила вызывало неодобрение со стороны многих участников. Специально проинструктированые молодые люди следили за тем, чтобы мужчины и женщины не переходили на чужую сторону.

Большинство женщин, участвовавших в митинге, были в хиджабах, некоторые пришли с детьми. Многие мужчины были в тюбетейках (национальный головной убор многих тюркских народов).

Митинг начался с чтения Корана. Речи выступавших неоднократно прерывались скандированием фраз «Аллах акбар» и «Нет Бога кроме Аллаха».

Инициаторами митинга, согласованного с властями, были Союз татарской молодежи «Азалтык», организация «Милли Меджлис» и казанская мечеть «Аль-Ихлас».

Имам этой мечети Рустем Сафин в 2009 году был осужден за организацию деятельности запрещенной в России экстремиcтской организации «Хизб ут-Тахрир». А глава «Милли Меджлиса» Фаузия Байрамова была ранее судима за разжигание межнациональной розни.

В резолюции схода, принятой, как заявляют организаторы, единогласно, содержится призыв к ООН потребовать от руководства России прекратить репрессии против мусульман.

Гонениями на мусульман республики участники митинга называют действия правоохранительных органов, последовавшие за покушением на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийством высокопоставленного сотрудника духовного управления мусульман Валиуллы Якупова, произошедших в Казани 19 июля.

Следователи не исключают, что покушения связаны с профессиональной деятельностью пострадавших, которые были известны в республике как борцы с радикальными течениями ислама.

Уголовные дела были возбуждены по статьям «терроризм», «убийство» и «покушение на убийство».

Официально в СИЗО по данным делам сейчас находится семь человек. Организаторы митинга говорят о том, что число арестованных составляет от 400 до 600 человек.

В минувшую субботу управление Следственного комитета России по Татарстану объявило в розыск по подозрению в организации преступления двоих жителей Татарстана — 35-летнего Роберта Валеева и 36-летнего Раиса Мингалеева.

Один из идеологических оппонентов муфтия республики, имам соборной мечети Татарстана «Кул Шариф» Рамиль Юнусов, проходящий свидетелем по этому делу, около двух недель назад.

Мероприятие, схожее с воскресным митингом, называвшееся, впрочем, пикетом, прошло в Казани в воскресенье 29 июня.

В четверг 2 августа прокуратура Казани возбудила в отношении его , руководителя «Cоюза татарской молодежи «Азатлык», дело, в связи с тем, что, по версии прокуроров, вместо согласованного пикета был проведен митинг.

В дополнение к этому, в прокуратуре считают, что на собрании присутствовали представители запрещенной экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» («Партии исламского освобождения»).

Символика, часто приписываемая этой организации, фигурировала и на митинге 5 августа. В частности в воскресенье раздавались флаги с надписью на арабском языке «Нет Бога кроме Аллаха, и Мохаммед — пророк его».

Участники митинга настаивают, что в этих материалах не содержится ничего противоправного.

Однако некоторые эксперты видят в этом попытку легализовать деятельность радикальных организаций.

«Это все равно что выйдут люди, например, с флагами третьего рейха и скажут: «А что в этом плохого? Это же свастика, это сакральный символ, ничего такого ужасного нет», — сказал в интервью Би-би-си руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов, комментируя пикет 29 июля.

Организовавшего его Набиуллина может ждать штраф.

Источник: Русская служба Би-би-си

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *