Обнаружены рыбы, являющиеся загадкой эволюции

e9e482ce

рыбы Новые рыбы, получившие название Phallostethus cuulong — это единственные из 22 представителей семейства Phallostethidae, обладающие столь необычным расположением половых органов.

Процесс размножения этих рыб также необычен: рыба-самец захватывает самку и буквально выстреливает семенную жидкость в урогенитальное отверстие самки, расположенное также в голове. По словам Линн Паренти, биолога из Национального музея естествознания в Вашингтоне, другие представители семейства Phallostethus могут иметь внутренние половые органы анатомически недалеко от головы, но ни у кого из них оплодотворение не происходит в буквальном смысле слова оральным путем.

Паренти говорит, что у Phallostethus cuulong есть и другие отличия от прочих видов. Так, у большинства рыб процесс спаривания (если он вообще подразумевается) происходит очень быстро, тогда как у Phallostethus cuulong он медленный м самец довольно долго остается вблизи самки.

Сами по себе Phallostethus cuulong — это сравнительно небольшие рыбки, размер которых не превышает 2,5 см, а тело почти прозрачное. Обнаружены они были во время исследования мелководных областей бассейна Меконг во Вьетнаме. Возможно, что именно из-за небольшого размера рыб и их прозрачности, ученые долгое время не занимались исследованием данного вида.

Проанализировав строение Phallostethus cuulong, ученые говорят, что самцы этого вида имеют зачатки и внутренних органов для оплодотворения, однако по непонятным причинам они в процессе эволюции так и не развились. С другой стороны, специалисты говорят, что в оральном оплодотворении есть и свои биологические плюсы. Один из них — это максимальное оплодотворение икринок в закрытом пространстве, тогда как на «открытой воды» этот коэффициент значительно ниже.

«Анатомия Phallostethus cuulong очень сложна, а логика, с нашей точки зрения, странна. Возможно, мы пока еще чего-то не поняли в логике этого вида», — говорит Паренти.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *