Вступил в силу закон о видеонаблюдении на выборах

e9e482ce

выборы

Тексты законов «Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года» и «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете на 2012 год» опубликованы в газете «Голос Украины» от 4 августа и вступили в силу 5 августа.

Закон предусматривает создание и внедрение системы видеонаблюдения на обычных избирательных участках на постоянной основе во время выборов народных депутатов Украины.

С этой целью в помещениях для голосования на избирательных участках должно быть установлено не менее двух веб-камер, а также средства записи и хранения информации, обработки данных для передачи изображения, передачи информации на соответствующий веб-сайт в сети интернет, сообщает «Интерфакс-Украина».

Согласно закону, веб-камеры должны располагаться таким образом, чтобы не нарушать тайну волеизъявления избирателей, одновременно обеспечивая контроль общественности за соблюдением процедуры голосования и подсчета избирательных бюллетеней.

Применять указанные системы необходимо будет в обязательном порядке. При этом требование об обязательном видеонаблюдении не распространяется на окружные и зарубежные участковые избирательные комиссии, а также на Центральную избирательную комиссию.

Трансляция видеоизображения из помещения для голосования всех 33,5 тыс. избирательных участков будет осуществляться на соответствующем сайте в сети Интернет. Материалы видеонаблюдения хранятся в течение одного года со дня официального опубликования результатов выборов депутатов, после чего уничтожаются в установленном ЦИК порядке.

Материалы видеонаблюдения могут предоставляться по запросу в порядке, установленном ЦИК.

Согласно закону о внесении изменений в госбюджет на текущий год, на организацию видеонаблюдения будет выделено 993,6 млн грн, которые предполагается получить за счет налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров в сумме 350 млн грн и ввозной пошлины — 643,6 млн грн.

При этом на закупку товаров, работ и услуг для приобретения, монтажа и функционирования систем видеонаблюдения на избирательных участках действие закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» не распространяется.

Ранее глава ЦИК Владимир Шаповал сообщил, что осуществлять организацию видеонаблюдения будет поручено российской компании, которая выполнила аналогичную работу на последних выборах президента РФ.

По словам Шаповала, ЦИК лишь даст техническое задание на организацию видеонаблюдения, а распоряжаться выделенными на эти цели средствами фактически будет Кабинет Министров.

Напомним, 4 июля Верховная Рада Украины внесла изменения в государственный бюджет на 2012 год относительно выделения средств на оснащение избирательных участков системами видеонаблюдения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *