Хакеры осваивают кражу информации из мозга

e9e482ce

мозг

Новое поколение хакеров, похоже, будет «вскрывать» не компьютеры и почтовые сервисы, а непосредственно мозги своих жертв. Все, что для этого понадобится – беспроводная гарнитура для электроэнцефалографии. Уже сегодня самые бюджетные из них стоят всего лишь порядка 300 долларов.

Пока такие гарнитуры используются довольно малым числом людей. Это, к примеру, особо продвинутые геймеры, которым не хватает рук для управления игровым процессом, или инвалиды, командующие своими самоходными колясками при посредстве мозговых интерфейсов. Как установил Иван Мартынович из Оксфордского университета, с равным успехом это устройство можно применять и для извлечения сведений непосредственно из мозга.

Дело в том, что ЭЭГ-устройства распознают подсознательные реакции людей. Например, в одном из экспериментов людям показывали несколько фотографий незнакомых им персонажей, а затем демонстрировали портрет Барака Обамы. Аппаратура зарегистрировала различные типы мозговой активности при узнанных и неузнанных изображениях.

По словам Мартыновича, теоретически «мозговой хакер» может устроить аналогичный эксперимент, но показывать не безобидные лица, а изображения банковских карт или заполненных форм авторизации. И даже против желания жертвы ЭЭГ-гарнитура отметит реакцию на, к примеру, правильный пароль.

Еще одним вариантом использования этих устройств будут расследования и допросы. В этом случае электроэнцефалография станет современной заменой детектора лжи, базирующегося на таких показателях, как частота сердцебиений и дыхания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *