Власов выиграл четвертое золото для России

e9e482ce

медали,медаль,ОИ-2012

Четвертое золото Лондона для сборной выиграл земляк знаменитого Александра Карелина Роман Власов. Всего за выходные россияне завоевали 12 медалей, и семь из них – бронзовые. В медальном зачете команда России уже безнадежно отстает не только от Китая и США, но и от Великобритании.

Великолепная мужская команда дзюдоистов России в субботу улетела домой с пятью медалями, а уже на следующий день в роли добытчиков золота ее сменили борцы.

«Борчин, отдавший борьбе все силы, все равно не захотел сдаваться и в итоге потерял не только силы, но и сознание»

Соревнования по греко-римской борьбе начались в воскресенье в двух весовых категориях – до 55 кг и до 74 кг. Российский легковес Мингиян Семенов сразу же проиграл в квалификации чемпиону мира и будущему финалисту в этой весовой категории азербайджанцу Ровшану Байрамову, но затем сумел пробиться через «утешительные» матчи и добился поединка за бронзовую медаль с корейцем Гю-Джин Чоем, который и выиграл со счетом 3:1, став третьим. Вторую бронзу получил венгр Петер Модош, а золото выиграл иранец Хамид Мохаммад Сорьян Рейнхампур, в финале одолевший Байрамова.

Чемпион мира и Европы в весовой категории до 74 кг Роман Власов из Новосибирска был освобожден от первого квалификационного раунда. В первых двух схватках земляк Александра Карелина, очень переживавшего за Романа, не без труда одолел со счетом 3:1 датчанина Марка Мадсена и француза Кристофа Жено.

Полуфинальная и финальная схватки с литовцем Александром Казакевичем и армянином Арсеном Джулфалакяном проходили по похожему сценарию. Власов оба раза пользовался преимуществом, когда соперник находился в партере, при этом сам умело защищаясь и не позволяя оппонентам провести бросок. В результате россиянин уверенно выиграл и стал олимпийским чемпионом, принеся России четвертое золото в единоборствах после трех медалей высшей пробы в дзюдо.На ваш взгляд Как вы оцениваете выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне?Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Плохо
Отвратительно
Обсуждение: 40 комментариев

«Сейчас я просто счастлив и до сих пор не могу осознать, что это произошло, – цитирует комментарий Романа Власова «Р-Спорт». – Сейчас я нахожусь словно во сне, и мне не хочется просыпаться, потому что мне до сих пор не верится, что я стал олимпийским чемпионом. Представляете, я начал тренироваться с шести лет, все ждал этого дня, и этот день настал».

«Роман трудно начал турнир, но потом разборолся и в финале победил четко и убедительно, – поделился впечатлениями трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. – Он отработал хрестоматийно, не нарушив ни одной тренерской установки и, самое главное, не изменил себе. Роман показал свою борьбу, особенно учитывая то, что они с Арсеном антиподы. Тот неимоверно взрывной, острый, работает на дистанции, а Роман – вязкий, выносливый и высокий… Честно скажу: выиграл без шансов, это дисциплинированная и убедительная победа. Я очень рад за него».

Помимо двух медалей борцов и двух наград в теннисе, россияне в выходные выиграли еще восемь медалей: три серебряных и пять бронзовых. Было бы поровну, если бы не очередная судейская ошибка в семиборье, где немку Шварцкопф сначала сняли с соревнований, а затем восстановили и присудили серебро, отобрав его у россиянки Татьяны Черновой.

Вторыми призерами на Играх в субботу стали метательница диска Дарья Пищальникова и штангист Александр Иванов. Еще одно серебро добавила в воскресенье штангистка Татьяна Каширина. Бронзовые медали, помимо Черновой, выигрывали гимнасты Денис Аблязин (вольные упражнения) и Мария Пасека (опорный прыжок), бегунья Татьяна Архипова (марафон), а также бадминтонистки Валерия Сорокина и Нина Вислова.

Ключевые слова:  Олимпиада

Отдельно стоит рассказать о соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км. Здесь от россиян ждали медалей, и прежде всего – от олимпийского чемпиона Пекина Валерия Борчина и серебряного призера чемпионата мира Владимира Канайкина. Однако борьба с китайскими ходоками закончилась драматически. Сначала судьи сняли с дистанции Канайкина, который получил три красные карточки за пробежки. А за два километра до финиша Борчина, сражавшегося с китайцами, вдруг повело вбок, и он упал на ограждения. Валерий, отдавший борьбе все силы, все равно не захотел сдаваться и в итоге потерял не только силы, но и сознание. Медперсонал прибыл только через 10 минут, когда китайцы уже вовсю праздновали золото и бронзу. Валерия отвезли в больницу, где он вскоре пришел в себя, и в воскресенье его, к счастью, уже выписали.

«В такой ситуации, когда силы кончаются и идти дальше невозможно, спортсмен обычно сходит с дистанции. Но у Валерия сильная воля к победе. Ему хотелось держаться за лидером, китайцем, даже когда силы его покинули. Хотя он мог сбавить темп и прийти к финишу вторым-третьим. Считаю, что это – случай спортивного героизма», – прокомментировал случай с Борчиным глава ОКР Александр Жуков «Советскому спорту».

Расскажи о себе на Russia.ruПрезидент Олимпийского комитета, кстати, признал, что сборная России «по золоту чуть-чуть отстает от графиков Афин и Пекина». По итогам двух выходных дней сборная России переместилась на 9-е место в медальном зачете. Лидируют китайцы с 30 золотыми наградами, у США – 28, у Великобритании уже 16. У России – четыре. Напомним, что с британцами россияне, согласно прогнозам Минспорта, должны были бороться за третье место. Уже сейчас понятно, что это невозможно. Тем не менее министр спорта Виталий Мутко, как всегда, излучает сдержанный оптимизм: «Мы пока в медальном графике, но надо понимать, что это спорт, хотя большего ожидали от фехтовальщиков и стрелков. В итоге мы на две-три позиции ниже сейчас по количеству золотых наград».

В сборных по стрельбе и фехтованию, судя по всему, грядут кадровые перемены. Тренеры обеих команд Игорь Золотарев и Владислав Павлович уже собрались в отставку, не дожидаясь, пока их сделают «крайними». А вот о возможных изменениях в команде пловцов, например, не сообщается.

На Играх в Лондоне тем временем в разгаре соревнования по легкой атлетике. В понедельник все российские болельщики будут переживать за Елену Исинбаеву, которая в субботу успешно отобралась в финал, ну а главным героем воскресенья стал, конечно же, Усэйн Болт. Трехкратный чемпион Пекина легко выиграл стометровку, установив новый олимпийский рекорд в 9,63 секунды. Ямайский спринтер опередил своего товарища по команде Джоана Блейка и американца Джастина Гэтлина. В тройном прыжке победила спортсменка из Казахстана Ольга Рыпакова, а бег на 3000 метров с препятствиями, более известный как стипль-чез, выиграл кениец Эзекиль Кембой.
Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *