НБУ обещает стабильную гривну к выборам

e9e482ce

НБУ

Об этом агентству Рейтер письменно сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

«При условии сохранения благоприятного инфляционного фона у Национального банка будут основания для дальнейших шагов монетарного стимулирования. Это, в частности, может проводиться и путем использования процентных ставок», — отметила Рейтерс Елена Щербакова.

Как известно, НБУ трижды в этом году снижал ставки рефинансирования овернайт (каждый раз на 0,25 процентных пункта), которые сейчас составляют 10,5 процента годовых по необеспеченным кредитам и 8,5 процента по кредитам под залог госблигаций. В марте Нацбанк впервые с августа 2010 года снизил до 7,5 процента с 7,75 ключевую учетную ставку.

Кроме того, НБУ ввел более гибкие условия формирования банками обязательных резервов.

Щербакова отметила, что в случае, если необходимость поддержки ликвидности банков возникнет вследствие активзации их кредитной деятельности, Нацбанк рассмотрит вопрос о расширении объемов такой поддержки.

Комментируя жалобы банков на нехватку гривни, Щенрбакова отметила, что «у банков достаточно средств в иностранной валюте, чтобы при необходимости их конвертировать и самостоятельно поддержать гривневую ликвидность».

Она связывает причины текущего повышения ставок в значительной степени «с негативными внешними шоками, которые переживает Украина. Речь, в частности, идет об обесценивании евро по отношению к доллару на мировых рынках, вследствие чего повышается валютный спрос на внутреннем рынке Украины, где традиционно доминирует доллар».

С начала этого года Нацбанк потратил примерно $2,5 миллиарда на валютные интервенции в поддержку гривны по сравнению с $3,7 миллиарда за прошлый год.

По ее мнению, стабилизационные возможности золотовалютных резервов Украины «соответствуют текущей ситуации на международных рынках сбыта традиционной украинской продукции. Именно эти факторы формируют базу для прогнозируемой динамики обменного курса гривны».

При этом чиновник НБУ сказала, что на 1 августа объем золотовалютных резеров составил 30.079 млрд., и «факторы их существенного стабилизационного потенциала отсутствуют».

«Несмотря на долговой кризис и рецессию в Европе, в Украине наблюдается экономический рост при фактически нулевой инфляции», — написала Щербакова, отвечая на вопросы Рейтерс.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *