Мельниченко пока оставили в Италии

e9e482ce

мельниченко

Майор Госохраны в пятницу был задержан в Италии на основании ордера Интерпола.

— Суд Неаполя сегодня не принял окончательного решения относительно экстрадиции Мельниченко в Украину, поскольку в ходе судебного заседания Мельниченко сделал заявление о том, что отказывается от экстрадиции, – сообщил адвокат экс-военного Николай Недилько. Он добавил, что суд перенес заседание, чтобы выяснить позицию Министерства юстиции Италии по поводу экстрадиции.

Во время предварительных слушаний Мельниченко отказался от экстрадиции на Украину. Он сообщил, что на родине ему «угрожает опасность», передает unian.net.

— Если Министерство юстиции Италии на протяжении десяти дней не согласится с позицией Мельниченко, то судебное заседание по данному делу продолжится, – разъяснил адвокат, добавив, что в противном случае суд должен отпустить его подзащитного из-под стражи.

Напомним, бывший майор государственной охраны Украины был задержан в пятницу в аэропорту Неаполя. Мельниченко бежал из Украины в 2000 году, в конце 2005-го он вернулся на родину и проблем с выездом из страны и возвращением туда у него не было. Осенью 2011 года адвокат Мельниченко заявил, что его подопечный покинул Украину, так как ему угрожали убийством. В ноябре 2011-го появлялась информация, что майор находится в Израиле.

По данным Службы безопасности Украины, против него возбуждено уголовное дело по фактам разглашения государственной тайны, превышения служебных полномочий и создания «искусственных доказательств обвинения». Так как Мельниченко уклонялся от работы со следствием, СБ Украины объявила его в розыск. С 14 октября 2011 года он официально числится в международном розыске.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *