Франция обвинила Hyundai и Kia в демпинге

e9e482ce

Kia Motors

Местные производители подозревают Hyundai и Kia в нечестной конкуренции европейском рынке.

«Эти два бренда, Hyundai и Kia, конкурируют с нашими производителями в неприемлемых условиях демпинга», — заявил министр промышленности Франции Арно Монтебур.

По его словам, антидемпинговые меры могут быть введены в рамках соглашения о свободной торговле между ЕС и Южной Кореей, которое вступило в силу в мае этого года.

Вывод о том, торгуют ли корейские автокомпании своей продукцией по ценам ниже тех, что выставляют на своем рынке, должна сделать Еврокомиссия.

Как сообщалось, европейские автоконцерны, в частности Peugeot Citroen и Renault, были вынуждены сокращать тысячи сотрудников и закрывать свои заводы в Западной Европе.

Hyundai и Kia, которые вместе по объемам продаж автомобилей занимают пятое место в мире, наоборот, наращивают сбыт продукции в Европе, несмотря на рецессию.

Отметим, что согласно отчету Европейской ассоциации автопроизводителей, Hyundai и Kia в первом полугодии продали в ЕС 391 тыс. 511 автомобилей — рост 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате их со­вместная доля на местном рынке выросла с 4,7 до 5,9%. При этом продажи Hyundai во Франции увеличились в указанный период на 30%, в то время как реализация автомобилей Peugeot и Renault упала на 20% и 17% соответственно.

В свою очередь, южнокорейские компании с обвинениями в свой адрес не согласны.

Напомним, ранее Корреспондент.biz назвал крупнейшие страны-производители легковых авто.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *