Сибирская язва проникла на Алтай

e9e482ce

сибирская язва

В Целинном районе Алтайского края медики зафиксирвоали очередную вспышку сибирской язвы: по последним данным, там госпитализированы 14 человек, трое из них – с сибирской язвой. Один их пациентов от заболевания скончался. В районе действует режим ЧС, введен карантин, местным жителям запрещено выгонять скот на выпас. Полиция перекрыла выезды из Целинного района, чтобы предотвратить вывоз мясной или молочной продукции. В селе работают специалисты Роспотребнадзора и ветеринарных служб края.

Санитары планируют в течение нескольких дней провести вакцинацию населения, причем преимущество будет отдано жителям, занятым на сельхозработах. На данный момент в Алтайский край из Томска поступило уже 130 доз вакцины против сибирской язвы, кроме того, достигнута договоренность о получении еще 200 доз из Омска.

«Напомню, что с момента первого извещения о больном человеке были предприняты все меры, чтобы локализовать распространение инфекции, введен режим ЧС. В то же время губернатор подписал постановление о введении карантина на территории села. Надо отдать должное службам, оперативно работающим в этой непростой ситуации. Сразу же была проведена поголовная вакцинация всех животных и отлов бродячих собак. На 27 августа эта работа была полностью завершена», — рассказал вице-губернатор края Даниил Бессарабов.

Со своей стороны, губернатор региона Александр Карлин сообщил, что в карантинном районе привито более 2 тыс. голов скота. «Я с первых часов был поставлен в известность и контролировал ситуацию. Вчера карантин был распространен на второй населенный пункт. В селах Дружба и Марушка (населенные пункты, в которых введен карантин — ИФ) организованы все мероприятия для предотвращения распространения сибирской язвы: начиная с подворного обхода, обследования всех жителей села медработниками и соответственно ветеринарами — скота в подворьях. Также были приняты меры по вакцинированию», — сказал он на пресс-конференции во вторник.

Кроме того, губернатор предостерег жителей края от покупок мяса в несанкционированных местах и без необходимых документов. »

Между тем, глава ветеринарного управления региона Иван Гатилов напомнил, что в Целинном районе Алтайского края в середине прошлого века было зафиксировано более 10 случаев сибирской язвы. «На территории Целинного района с 1932 по 1986 год зарегистрировано 79 случаев возникновения заболевания сельскохозяйственных животных сибирской язвой, в том числе примерно 11 регистрировались рядом с возникшим очагом заболевания в период с 1933 по 1964 год», — рассказал он.

При этом Гатилов отметил, что уже невозможно установить, каким образом происходило уничтожение трупов животных в то время, и не исключено, что их неправильное захоронение и явилось причиной вспышки данного заболевания.

По факту нынешней вспышки сибирской язвы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Заражение сибирской язвой лабораторно подтверждено у жителя села Марушка, расположенного рядом с поселком Дружба, где зафиксирована вспышка инфекции. В обоих селах введен карантин. Медики подозревают заболевание у пяти человек

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *