Участники рынка боятся превращения сайта в «помойку»

e9e482ce

электронные площадки

К 1 октября все электронные площадки, на которых идут торги по 223-ФЗ (закон о закупках госкомпаний и естественных монополий), должны будут завершить процесс интеграции с общероссийским сайтом zakupki.gov.ru. Хотя чиновниками предусмотрен переходный период, в течение которого площадки смогут протестировать новый механизм работы (начать ретранслировать информацию о размещенных лотах площадки смогут с 1 сентября), заказчики не уверены, что процесс интеграции пройдет для них легко и быстро. К тому же еще не все площадки готовы действовать в новых условиях, а сам сайт может превратиться в «помойку», опасаются участники рынка.

Трудности в вопросе интеграции площадок и общероссийского закупочного портала возникли еще летом, когда процесс был перенесен с 1 июля на 1 октября из-за проблем с получением ЭЦП, рассказывает гендиректор ОАО «Энергостройснабкомплект ЕЭС» Юрий Зафесов. «1 октября также срок не очень комфортный. До сих пор от профильных ведомств нет информации о том, что вопрос интеграции будет решен автоматически. Это означает, что все данные придется обрабатывать вручную. С учетом того что на внесение информации по одной процедуре требуется до трех-четырех часов, а только у нас количество процедур в год исчисляется тысячами, это проблематично. Мы предлагали начать с тестового режима, но получается, что будем делать все «с колес». Сомневаюсь, что сразу получится эффективная работа», — говорит г-н Зафесов.

Еще одна проблема, которая может ожидать заказчиков, — необходимость дважды сверять данные: размещенные на площадке и «пришедшие» на zakupki.gov.ru. Согласно требованиям к форматам и способам передачи информации, разработанным Федеральным казначейством, информация с площадки на общероссийский сайт будет передаваться «с использованием метода POST (…), используя следующие параметры: login… и…password», то есть фактически по открытому каналу связи, опасаются участники рынка.

В Федеральном казначействе в ответ на просьбы заказчиков рассматривают возможность модернизации интеграционного механизма. Впрочем, это потребует изменений в законодательстве, подчеркивают чиновники. «В 223-ФЗ не упомянуты электронные торговые площадки и, соответственно, отсутствует нормативная база, которая позволила бы включить внешние системы в полноценный юридически значимый обмен данными с официальным сайтом. Напомним, что в 94-ФЗ и соответствующих нормативно-правовых актах обозначена необходимость проведения электронных торгов на пяти отобранных площадках. Указанные площадки прошли длительную процедуру отбора, сложный технический аудит. Схема взаимодействия с ними прошла согласование на предмет информационной безопасности с ФСБ России», — отмечают в казначействе.

Государственные площадки в отличие от заказчиков к процессу интеграции готовы. Впрочем, вовремя начать работать согласно закону смогут лишь крупные площадки, небольшие рискуют либо не успеть, либо растерять поставщиков, вносит «ложку дегтя» источник РБК daily, знакомый с ситуацией.

В частности, в ОАО «ЕЭТП» РБК daily пояснили, что уже полностью подготовили рабочую процедуру. «Мы подготовили полноценный интеграционный модуль, шлюз для обмена данными с казначейством. С момента открытия шлюза на официальном сайте мы готовы приступить к обмену данными в ту же секунду… В сфере создания нового канала обмена данными, интеграции, нашим конкурентам по площадкам этот процесс налаживания и корректировок работы только предстоит», — уверен гендиректор площадки Антон Емельянов. «Хостинг готов, и наши регламенты позволяют подключаться к защищенному каналу», — оптимистичны в «Сбербанк-АСТ».

«До сих пор к нам не поступило официальных предложений по тому, каким образом будет осуществляться интеграция общероссийского сайта с площадкой. У нас уже готов информационный продукт, но вопрос об интеграции с сайтом, который является для нас наиболее острым, висит в воздухе. Сейчас не совсем понятно: либо это будет простая «доска объявлений», либо жесткая система по типу той, которая была прописана 94-ФЗ», — сетует заместитель гендиректора RTS tender Дмитрий Серединцев.

«Шансов на то, что в итоге будет принято взвешенное решение со стороны чиновников, мало, — критичен источник РБК daily. — В ФК почти нет бюджета для IT-составляющей, они не знают, на какие деньги развивать систему. Поэтому есть большая вероятность, что со временем сайт может стать попросту небезопасным из-за того, что множество компаний смогут на него проникать, заражая вирусами и ненужной информацией».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *