Эксперты отметили стабилизацию экономики Китая

e9e482ce

деньги

Чжан Пин, глава Национальной комиссии развития и реформ (NRDC), сказал, выступая во Всекитайском собрании народных представителей, что двухаспектная политическая программа Китая эффективна.

«Действия и меры правительства дают эффект и экономический рост постепенно стабилизируется», — процитировало слова Чжана официальное агентство Синьхуа.

«Спекулятивный и инвестиционный спрос были подавлены благодаря государственным мерам контроля над рынком недвижимости».

Чтобы поддержать экономику страны, правительство ускорило одобрение инвестиционные расходов по ключевым проектам, сократило нормы банковского резервирования на 150 базисных пунктов в три этапа и дважды снижало процентные ставки.

Но слабые экономические данные за июль показали, что замедление роста, вероятно, продолжится и в третьем квартале, укрепив надежды на введение новых антикризисных мер.

Как сообщалось ранее, прибыль китайских компаний за полгода снизилась на 50-80%. Хуже всего дела обстоят в сталелитейном и строительном секторах.

Напомним, рост ВВП Китая во втором квартале замедлился до 7,6%, самого низкого темпа за три года, подтвердив опасения, что крупнейшая азиатская экономика покажет худший годовой результат с 1999 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *