В Сьерра-Леоне почти 24 тысяч людей болеют холерой

e9e482ce

Сьерра-Леоне

Между тем местный новостной портал SwitSalone со ссылкой на источники в министерстве здравоохранения Сьерра-Леоне информирует о том, что только за два дня — 21 и 22 августа — в стране умерло 434 холерных больных, а число случаев заболевания достигает уже 23 748.

Как ожидают в ВОЗ, пик эпидемии придется на конец сентября, когда число случаев холеры в Сьерра-Леоне может достичь 32 тысяч человек.

В связи с тем, что уровень смертности от холеры уже вдвое превысил установленный ВОЗ порог, правительство Сьерра-Леоне объявило в стране режим чрезвычайной ситуации и обратилось за международной помощью.

Кроме того, как сообщает Би-би-си, 24 августа Великобритания объявила о выделении Сьерра-Леоне для борьбы с эпидемией двух миллионов фунтов стерлингов.

Местные СМИ отмечают, что наибольшее число смертей зафиксировано в столице страны Фритауне, где быстрому распространению заболевания способствует чрезвычайно высокая плотность населения в протянувшихся на километры вдоль береговой линии Атлантического океана трущобах, в которых практически отсутствуют туалеты и чистая проточная питьевая вода.

Также рост эпидемии провоцируют погодные условия — в странах Западной Африки сейчас дождливый сезон, а также традиционное совместное приготовление и прием пищи во время только что закончившегося месяца Рамадан.

Напомним, что в июле текущего года вспышка холеры была зафиксирована на Кубе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *