Покупаем пирожок на пляже

e9e482ce

булочки  Можно сдобные – но, главное, печеные. Дома они выпечены или в пекарне – не столь важно. Во всяком случае, желудок-кишечник-печень ими точно не посадишь при заболевании последних. Хотя при избыточном весе, а, тем более, при диабете, потребление всего, что является производным пшеничной муки, лучше ограничить. Другое дело, что диабетикам на пляже делать нечего – во всяком случае, в летнюю жару. Разве что в бархатный сезон – да и то, если вода теплая…  
  Далее по питательности (в сторону увеличения) следуют пирожки-пончики. К «оболочке» печеных пирожков относится все тоже, что и к таким же булочкам. А вот пончики, обжаренные в масле, уже могут спровоцировать обострение гастрита или холецистита. Впрочем, больным этими хворями, опять же, надо наслаждаться водными процедурами не на «полудиком» пляже, а на прибрежном участке хорошего санатория – между нормальными приемами пищи в диетической столовой. Последняя, кстати, не помешает и остальным, более здоровым, отдыхающим (если, конечно, не жалко кошелька)  – тем более, что в многие такие учреждения можно зайти и «с улицы». 
Так что, пожалуй, больше всего сомнений возникает не в способе приготовления домашней выпечки – а в ее начинке. В сущности, эти сомнения возникают не только летом в Крыму – но и, скажем, в стольном граде Киеве для приезжих, которым хочется перекусить, не пользуясь кафе. Когда ты понимаешь, что видишь продавца в первый и последний раз (а он это понимает тоже) – то чем бы тебя не накормили, претензии предъявить будет очень сложно. Поэтому лично я пирожки с мясом на уличном лотке не покупаю. Ну не знаю я, где это мясо было куплено (и кто был его «владельцем» до убоя), в каких условиях готовилось, сколько лежало и проч. Куда надежнее (и всего лишь чуть менее сытно) купить пирожок с картошкой, горохом (тот же белок – его там даже больше, чем в свинине), капустой. А на десерт – пойдет что-нибудь с яблоками или повидлом.
Еще  следует помнить, что с утра многие недобросовестные продавцы реализуют вчерашний товар. Его, в принципе, лучше вообще не покупать. Но, опять же, выпечка с капустой куда менее опасна в плане размножения в ней опасных бактерий – чем вчерашний пирожок с мясом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *