В Мексику вернутся останки бородатой женщины

e9e482ce

Юлия Пастрана

Как сообщает портал The Local, Юлия Пастрана родилась в Мексике в 1834 году. 

Женщина страдала гипертрихозом — ее лицо и тело были покрыты волосами. Кроме того, у Пастраны была довольно крупная челюсть. Из-за всего этого она получила прозвище «женщина-обезьяна».

В 1850-х годах Пастрану заметили приезжие американцы, которые рассудили, что на ее внешности можно неплохо заработать. Девушка согласилась отправиться в США, где принимала участие в различных шоу. Позже ее перекупил менеджер Теодор Лент, с которым она отправилась на гастроли в Европу. Как сообщается, впоследствии Лент женился на ней.

Бородатые женщины покоряют подиум. Шокирующая мода по-немецки

Пастрана умерла в Москве в 1860 году из-за послеродовых осложнений. Ее ребенок, очень похожий на нее саму, умер через несколько дней после рождения. Лент обратился в Московский университет с просьбой мумифицировать женщину и ее ребенка, чтобы потом поместить их в стеклянный шкаф и выставлять на публике. Выставки, однако, не пользовались большой популярностью, и мумия Пастраны не раз была перепродана.

Тело «женщины-обезьяны» попало в Норвегию в 1920-х годах. В 1970-х годах оно оказалось в Институте судебной медицины в Осло. С 1997 года мумия находилась на кафедре анатомии Университета Осло. В 1994 году сенат Норвегии рекомендовал похоронить женщину, но министерство науки постановило сохранить тело, чтобы ученые могли исследовать его.

В июне 2012 года Национальная исследовательская комиссия Норвегии рекомендовала Университету Осло передать останки Пастраны на ее родину в Мексику. Когда именно это произойдет, пока не определено.

Напомним, в 2009 году ученые нашли мутации, которые приводят к синдрому оборотня — проявлению у людей очень редкого наследственного заболевания, так называемого конгенитального общего гипертрихоза, при котором практически все тело человека покрывается обильным волосяным покровом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *