Цемент М500: качества, характеристики

e9e482ce

Цемент М500 — это вяжущее вещество, которое находит обильное применение в строительной индустрии. Данный материал может применяться как раздельно (к примеру, при кладке красновато-коричневых, газобетонных и неподвижных стен), так и для изготовления разных составов (бетонированного раствора, железобетона и другие.). После просыхания цементный состав приобретает существенную надежность и гарантирует большую тянущую дееспособность строй систем, подробнее на https://cementu.com/cementu/cement-m500-d0.

Особенности изготовления

Этот стройматериал имеет унарный состав. Для его изготовления применяется клинкер, состав которого стандартизирован по ГОСТ 10178-85. В ходе изготовления его размельчают и размешивают в некоторых масштабах с разными добавками, что нужно для принятия необходимых параметров источника.

Гипс. Данный элемент гарантирует продолжение цементного раствора, делает его не менее ясным.
Электротермофосфорные либо доменные токсины. Используются в роли утяжеляющих минеральных включений.
Пластификаторы. Дают материалу нужные характеристики крепости, морозостойкости и влагонепроницаемости.

Сегодняшняя маркировка

По свежему стереотипу ГОСТ 31108-2003, цемент М500 метится следующими обозначениями:

ЦЕМ I 42,5 (для Д0);
ЦЕМ II/A 42,5 (для Д20).

Алфавитный индекс Д в маркировке источника обозначает содержание добавок пеклеванного токсина, числительный индекс показывает на их прибыльное вступление.

Также на упаковках с цементом М500 можно отыскать такие обозначения:

ПЦ либо ШПЦ — вид источника (портландцемент либо шлакопортландцемент);
Б — говорит о том, что стройматериал имеет качество оперативного твердения;
СС — данный индекс показывает на содержание сульфатостойкого вяжущего в составе изделия;
ПЛ и ГФ — показывают на пластификацию либо гидрофобизацию стройматериала.
Качества источника
Среди главных параметров цементного вяжущего марки М500 необходимо отметить такие.

Водоустойчивость. Целиком высохший цементный состав является влагонепроницаемым, вследствие этого системы, сконструированные с его использованием, не утрачивают собственные прочностные характеристики из-за нередкого действия жидкости.
Зимостойкость. Цемент М500 готов для применения в регионах с твердыми погодными критериями. Он не портится из-за сильных скачков температур и выносит множество циклов замораживания и оттаивания. Материалу предписан класс морозостойкости F70.
Надежность. Цементные системы держат большие постоянные перегрузки. Это дает возможность использовать материал для построения многоэтажных построек и тянущих частей, которые подвергаются большому давлению.

Главные характеристики

Материал владеет большими технологическими данными:

стабильностью на стягивание до 49 МПа;
стабильностью на извив до 5,9 МПа;
стартом схватывания не раньше чем через 45 секунд;
временем общего просыхания 10 часов;
средним признаком насыпной насыщенности 1300 г/м3;
насыщенностью цементного раствора до 3200 г/м3.
Преимущества и минусы
Цемент марки М500 имеет ряд преимуществ.

Легкость в применении. Для подготовки раствора нужно только смешать воду, цемент, щебень и песок в некоторых масштабах (находится в зависимости от марки бетона, который необходимо получить на выходе).
Экологичность. Материал не имеет ядовитых препаратов, которые способны испаряться в воздух при согревании и наносить ущерб нашему состоянию здоровья либо окружающей среде.
Биологическая инертность. Строй системы и ЖБИ, сделанные на базе цементного состава М500, не уничтожаются под действием концентрированных щелочей, кислот и солей.
Небольшой расход. С помощью бюджетного расхода стройматериала получается уменьшать траты на сооружение и сберечь расчет.
Одним дефектом цементного состава этого бренда считается его цена. Из-за повышенной расценки его применение далеко не всегда оказывается правомерным, вследствие этого его применяют в основном в вариантах, когда нужно достичь предельных признаков крепости строй систем.

Область использования

Область применения цементного состава М500 довольно широкая, его используют в подобных задачах:

в роли главного компонента бетонированных каш, применяемых для возведения тянущих частей построек (цельных плит, колонн, оснований);
для изготовления кладочных и штукатурных смесей;
при строительстве дорожных опор и гидромеханических зданий.
Благодаря большим прочностным данным данный стройматериал незаменим при строительстве небоскребов, боевых бункеров, станций метро и прочих субъектов, где несущие системы зданий подвергаются большим перегрузкам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *