Ставицкий запретит использование фосфатов в бытовой химии

e9e482ce

фосфаты

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий перед заседанием Кабинета министров в среду, 22 августа. «Мы готовим законопроект, который будет внесен в сентябре. Сейчас все это прорабатывается. Основная цель — вообще ограничить (использование фосфатов, — ред)», — сказал Ставицкий.

Стоит подчеркнуть, что в номере украинского еженедельника Корреспондент за 17 августа 2012 года вышла статья Мой до дыр, в которой констатировалось, что ради чистоты украинцы жертвуют здоровьем и экологией. Всему виной моющие средства, содержащие вредоносные фосфаты — те самые, от которых отказывается Западная Европа.

Напомним, многие страны Европы, в частности — Германия, Италия, Австрия, Норвегия, Швейцария и Нидерланды, уже более 10 лет полностью отказались от использования фосфатов при производстве стиральных порошков.

Самая существенная разница состоит в том, что 98 % всех моющих средств, продаваемых в стране, содержат фосфаты — те самые, от которых сегодня навсегда отказывается Европа. Процесс очищения от фосфатов идет настолько быстро, что уже в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах 100% стиральных порошков, продающихся в местных магазинах, не содержат фосфатов, в Дании — 84 %, в Финляндии и Швеции — 90%, во Франции — 50%, в Великобритании и Испании — 50%, в Греции и Португалии — 35%.

Эксперты называют ситуацию, сложившуюся с фосфатами в Украине, критической, а Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства уже объявило им войну, разработав законопроект, запрещающий изготовление и продажу в Украине моющих средств, содержащих опасное вещество.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *