BlackBerry 10 — это платформа для тех, кто занят!

e9e482ce

Blackberry // CyberSecurity.ru // — Генеральный директор компании Торстен Хейнс признает, что задержка с выпуском получилась очень большой, однако сама по себе BlackBerry 10 представляет собой не обновление текущей версии BlackBerry 7, а совершенно новую платформу.

«Ничего из BlackBerry 7 не будет присутствовать в BlackBerry 10. Ничего. Разве что, общий дух платформы BlackBerry, известный нашим пользователям на протяжении длительного времени», — говорит Хейнс.

Официально компания пока ничего не сообщает о первых аппаратах, выпускаемых для BalckBerry 10, но по неофициальной информации среди таких аппаратов будет как минимум один полностью сенсорный тачфон и один традиционный смартфон с QWERTY-клавиатурой. Также в аппаратах будет присутствовать новая технология BlackBerry Balance, которая позволит безопасно совмещать на одном устройстве личные и корпоративные данные.

Помимо того, в RIM говорят, что BlackBerry 10 получит глубокую интеграцию с социадьными сетями и популярными блог-платформами.

«Существуют многие потребительские и корпоративные исследования относительно того, как именно люди работают с мобильными устройствами. На их базе создается полностью новый интерфейс операционной системы и приложений. Если сейчас посмотреть на все конкурирующие платформы, то можно будет увидеть примерно одинаковый дизайн, разбавленный некоторыми дизайнерскими приемами. В BlackBerry 10 используется новая парадигма мобильной ОС. Мы называем ее in-out. Она затрагивает многие функции операционной системы, в том числе многозадачность, возможности реального времени и особенности запуска и останова приложений», — говорит в интервью Хейнс.

По его словам, сейчас на рынке есть четкая дифференциация устройств — есть решения для потребительского рынка, а есть для корпоративного. Здесь BackBerry 10 также будет проявляться по-своему. Хейнс говорит, что BB10 — это платформа не для домашних пользователей и не для корпоративных, она — для «тех, кто занят делом».

«Мы провели большой объем исследований и работ, связанных с трансформацией интерфейса BlackBerry 10 под полностью сенсорные экраны и, как мне кажется, можем предложить покупателям тот же уровень удобства, что и с физической клавиатурой», — рассказал глава компании.

Параллельно с самой мобильной ОС BlackBerry 10, Research in Motion выпустит и корпоративный сервер BlackBerry Enterprise Server, который будет способен работать как с нынешними версиями аппаратов BlackBerry, продающимися сейчас на рынке, так и с новыми, на базе BlackBerry OS 10, которые выйдут в начале 2013 года. Ранее появились слухи о том, что новая BES, якобы, будет рассчитана только на новые аппараты BlackBerry, а тем компаниям, кто купил для сотрудников BlackBerry раньше, придется довольствоваться прежней версией серверного ПО.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *