Особенности германского Ж/Д автотранспорта

e9e482ce

ж/д Германии

Как приобрести купон подешевле? Как себя вести со жесткими кондукторами? Про это — в репортаже DW.

«Засадивших на установки пассажиров просим предоставить билеты», — информирует проходящий по вагону человек в голубой фигуре с красно-белой нашивкой DB. Кондукторы Ж/Д автоконцерна Германии Deutsche Bahn как правило обходительны, довольно часто компетентны и постоянно жестки в выявлении тех, кто беспрепятственно либо непроизвольно едет по «неверному» билету либо вообще без такого.

Действительно есть много событий, в силу которых, вы, того совсем не хотя, можете быть вовлечены в подробный диалог с проводником, а в наихудшем случае даже заплатите денежный штраф размером сорока euro. Система расценок и тарифов Deutsche Bahn представляет из себя сложно проходимые тропические заросли, в которых может заблуждаться даже турист со стажем, а малокомпетентный человек и подавно.

Кроме точки А, из которой турист поехал, и точки В, в которую он хочет прийти, само собой, строго по расписанию (что, стоит отметить, бывает значительно реже, чем может представить верующий в германскую точность житель другой страны), на стоимость билета оказывает влияние и выбор поезда. Местный (RE) выгоднее, однако довольно часто становится, междугородний экспресс (IC) стремительней и удобнее, но также и стоит дешевле.

К примеру, стоимость билета на местный поезд из Кельна в Бонн составляет 7,40 euro, а на IC (либо ЕС, который ездит между городами Германии и располагающихся рядом стран) — 10,50 euro. Более всего стоит странствие на междугороднем экспрессе ICE. На нем из Кельна в Бонн вы домчитесь за 14,50.

picture-alliance/dpa

Начинающему, странствующему на поезде по Германии в первый раз, знакомство с DB необходимо начать, отправившись в центр по обслуживанию пассажиров (Reisezentrum). Приобретать билеты советуется тут, если вы едете на далекое отдаление. В такой ситуации необходимо приобрести купон загодя и заказать сидящее место. Если вы не обладаете германским, в Reisezentrum вас всегда обслужат по-английски, настойчиво выслушают и пояснят, если нужно, «на пальцах».

В других же вариантах автоматы — это отличная альтернатива, к тому же определенные категории билетов стоят в них несколько выгоднее, чем в Reisezentrum. Также, сервисные центры есть лишь на больших вокзалах, таким образом если вы направляетесь в маршрут из незначительного города, вам просто ничего иного не остается, как разговаривать 1 на 1 с «интеллектуальной автомашиной».

Учтите, что, автоматы не принимают банкноты преимуществом, существенно превосходящим стоимость билета. К примеру, если вы должны оплатить 7 euro, то банкноту в 50 euro робот не примет.

Что делать, если разменять денежные средства нельзя, купон не приобретен, а необходимый поезд пришел? Если это IC/EC либо ICE, то можно уверенно усаживаться в поезд. Тут с вас не вызовут денежный штраф и реализуют купон, впрочем с достаточно большой наценкой — от 5-и euro и выше, зависимо от тарифа. Если ездить вам непродолжительно, то может произойти и так, что кондуктор не прибудет, и… вы проедете «зайцем» без малоприятных результатов.

Если вы хотите приобрести купон в самом поезде, вам также необходимо иметь при себе деталь, поскольку у проводника далеко не всегда есть сдача. В такой ситуации вам могут предоставить сдачу не денежными средствами, а купоном, по которому надо будет получить денежные средства в Reisezentrum.

Однако! Усаживаться в областные поезда без билета строго не советуется. Тут штрафа не пройти. Рассматривают билеты здесь почти всегда. Оправданием может служить лишь поломанный робот на Ж/Д установки, на которой вы сели в поезд. При этом у кондуктора есть вероятность исследовать это.

Встречаются, впрочем, временами сострадательные предназначающиеся DB, которые «обилечивают» пассажиров, откровенно сознавшихся в том, что они, опаздывая на поезд, не смогли приобрести купон в автомате.

В компании выгоднее

Учтите, что у Deutsche Bahn есть система различных скидок. Часто встречающийся метод сберечь — ездить не в одиночку, а с товарищами. Бережливость может выйти большая! К примеру, Schеner Tag Ticket NRW в земле Южный Рейн-Вестфалия стоит для 5-и человек 39,50 euro, работает во всех городах данной государственной земли с 9-ти утра и до полуночи в будние и 24 дня в уикенд. Если вы едете впятером, к примеру, из Ахена в К?льн и назад, то любой из странствующих сэкономит приблизительно 24 euro!

Во всех вариантах купон товарища стоит существенно выгоднее главного тарифа, а дети выезжают с опекунами вообще совершенно бесплатно.

dapd

Можно странствовать по Германии за 29 euro в 1 конец на любом поезде, включая ICE. Можно проехаться из Кельна в Брюссель за 19 euro. В двух вариантах работает требование: доступные билеты можно приобрести лишь загодя, временами не позднее, чем за 3 месяца до даты отъезда. Таким образом — готовь санки летом, а билеты на поезд приобретай за год!

Отличным подспорьем понимающим германский либо британский служит страничка Deutsche Bahn в сети-интернет. Она сможет помочь наметить поездку за месяцы вперед и узнать в сутки отъезда, прибудет ли по расписанию необходимый вам поезд. Бывает, что поезда опаздывают либо совсем откладываются. Не унывайте, так как без подобных сюрпризов странствия могли быть значительно тоскливее. Успешного пути!

Ресурс: Русская работа DW

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *