Вчера в Ватикане стартует конклав по избранию нового Отцы

e9e482ce

Ватикан Зависимость участников конклава с миром вокруг нас будет исполняться лишь с поддержкой дымовых сигналов из трубы над капеллой, которую хорошо видно с площади Священного Петра.
Два раза в день в печи будут сжигаться бюллетени. Впервые дым из трубы Сикстинской капеллы должен пойти в среду примерно в 20:00 (21:00 по Киеву). Он также отметил, что праздничная процедура, сопряженная с изобретением конклава, стартует в Ватикане в 16:30 (17.30 по Киеву), когда процессия кардиналов-выборщиков отправится в Сикстинскую капеллу.

В процессе прошлого конклава 2005 года со времени начала процедуры до произнесения латинской формулы «extra omnes» (все вон), которой папский обер-церемониймейстер устраняет из капеллы всех чужих, прошли 57 секунд. Так что, 1-ое совещание конклава должно стартовать около 17:30 (18:30 по Киеву).
Вздымающийся из трубы темный дым будет говорить о том, что выборы не прошли, а белый расскажет об избрании нового Архиепископа. Закончится операция произнесением на латыни с балкона базилики Сан-Пьетро habemus papam («у нас есть отец») и выходом к народу нового главы римско-католической церкви.
Глава Службы распечатки Священного Трона обращение Федерико Ломбарди загодя известил, что до этого этапа ждущим решения конклава необходимо сделать запас упорством. Он заявил, что операция пройдет в условиях безотносительной секретности: присягу о неразглашении информации, касающейся выборов, дали 90 человек, преимущественно, служащих Ватикана.
Со смирной душой. Заключительная аудиенция Архиепископа в Ватикане
Потаенные голосования удлинятся до того времени, пока кто-то из претендентов не накопит 77 голосов — две третьих плюс 1 голос. После 34-го голосования (если чемпион не установится прежде) количество кандидатов будет снижено до 2-ух. При этом по переменам, записанным отцом Бенедиктом XVI, для победы претендентам все равно нужно будет получить профессиональное абсолютное большинство в две третьих голосов.
В храме Священного Петра в среду пройдет месса, в процессе которой религиозные вознесут мольбы об удачном выполнении конклава. В работе будут участвовать все кардиналы, включая тех, кому не менее 80 лет, и которые в силу собственного возраста не принимают участия в голосовании.
Архиепископ Бенедикт XVI простился с кардиналами и дал им напутственное слово
Обращение Федерико Ломбарди уточнил, что кардиналы могут решить не вести в среду 1-ое голосование, и в случае если после 19:00 из трубы капеллы не последует дым, будет ясно, что оно отменено. На отдых и ночлег выборщики направятся в гостиницу Дом непорочный Марфы, специально выстроенную по постановлению отцы Иоанна Павла II на территории Ватикана.
Конклав
Дымовой знак был замечен в ХХ столетии. Начиная с 1939 года, в капелле ставится печурка, в которой после голосований сжигаются бюллетени. Чтобы дым стал белым, что нужно для объявления об избрании архиепископа, в свет подчеркивают мокрую траву.
Конклавы (это наименование практически переводится как «замкнутые на ключ») проходят в Сикстинской капелле с половины XVI столетия, когда там окончил образование фрески «Ужасный трибунал» знаменитый Микеланджело Боуонарроти. За прошлые годы традиции их выполнения не поменялись. Одно из сравнительно вчерашних инноваций — запрет воспламенять свечки. Сажа от пылающих свеч садилась на фреске, и на ее ремонт ушло 20 лет.

Reuters
В помещении определены 115 стульев, сделанных из дерева вишни, на любом — таблица под названием и фамилией одного из кардиналов. В капелле также расположены 12 столов, а под фреской «Ужасный трибунал» — корзина для бюллетеней.
Платье архиепископа и известные ярко-красные туфли ждут лучшего понтифика в «комнате ревя», где ему предстоит переодеться и оплакать собственную трудную ношу. У кардинала, лучшего отцом, вопрошают, получает ли он финал голосования. После мольбы в капелле Паолина и предваряющей фразы habemus papam, которую скажет кардинал-протодиакон из Франции Жан-Луи Туран, папа в папском облачении выйдет на балкон храма Священного Петра.
Начинающийся конклав рекордный, так как прошлый папа, Бенедикт XVI, не умер, а отказался. Сейчас он располагается в пригородной резиденции Кастель-Гандольфо возле Парижа. Глава Службы распечатки Священного Трона уточнил, что не был изничтожен и знак папской власти — «перстень рыболова».
Знатный отец, как заключено называть Бенедикта, не в состоянии проявлять никакого воздействия на финал голосования. Спустя определенное время он переедет в сооружение прежнего монастыря на территории Ватикана, где в настоящее время кончаются ремонт.
Прошлый конклав, который решил 18 мая 2005 года после гибели Иоанна Павла II, смог представить имя нового понтифика лишь после 3-го экскурсионного тура голосования. В первый раз за 1000 лет Отцом стал германец — 78-летний Йозеф Ратцингер.

***

Утром 28 марта Архиепископ Бенедикт XVI по собственной воле закончил папское служение, затем в Ватикане был оглашен порядок «свободного трона». Данный пример стал первым за не менее чем 1600 лет папства вольным отречением главы католиков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *