3D печать

e9e482ce

Система 3D печати была патентована в 80-х гг. прошлого столетия, а известность получила сравнительно недавно. Были спроектированы свежие, многообещающие методики и возможности 3D-технологий вышли на новый уровень.

Но и до настоящего времени методика известна не во всех кругах, и не каждый в курсе, что из себя представляет 3D печать. В нынешней публикации мы попытаемся тщательно и доступно пояснить вам, что из себя представляет 3D печать и где она используется.

Если кратко, 3D-печать – это методика изготовления масштабных изделий на базе цифровых модификаций. Вне зависимости от точной технологии, сущность процесса состоит в незаметном послойном проигрывании субъектов.

В данном процессе используется особенное устройство – 3D принтер, который издает некоторыми вариантами элементов. Подробнее о нем написано тут. Иные наименования технологии – быстрое прототипирование либо аддитивное производство. Довольно часто словосочетание «аддитивные технологии» применяется в значении «3D технологии».

Чтобы вам было удобопонятнее, что из себя представляет 3D печать, разберем процесс воссоздания пошагово. Ниже показаны точные рубежи 3Д печати. Как это работает:

Производится 3D моделирование нужного субъекта по некоторым требованиям;
Документ с цифровой моделью грузится в программу-слайсер, в которой возбуждается правящий код для 3D сканера;
Инсталлируются нужные характеристики 3D-печати;
Код вписывается на сменный обладатель памяти, подключаемый к 3Д сканеру;
3D модель отражается.

Проигрывание субъектов происходит равномерно. По нужной форме пласт за слоем наносится подобранный материал, создавая готовое изделие. Необходимо отметить, что возможности 3Д-печати почти безмерны, другими словами сделать можно все что угодно. В определенных разработках для крайне узких повисающих частей учтено содержание поддержек, благодаря которым реально избежать их провисания.

Конечно же, это крайне облегченное описание шагов 3Д печати, однако они предоставляют вполне ясное понятие о сущности методики.

Для воссоздания разных субъектов применяются разные технологии 3D печати. Они различаются как использующимися растрачиваемыми элементами, так и скоростью и правильностью печати. Перечислим главные технологии 3D печати:

Моделирование способом наплавления. Одна из часто встречающихся технологий 3D печати, используется в большинстве настольных 3Д принтеров и представляет из себя оптимальное соответствие стоимость/качество. Печать происходит за счет послойной подачи нити жидкого пластика;
Лазерная стереолитография (Laser stereolithography, SLA). Развитие субъекта происходит с помощью послойного засвечивания лазером водянистой фотополимерной смолы, которая твердеет под действием излучения. Одна из версий этой технологии – DLP 3Д печать. В ней вместо лазера используется особый проектор. Оба способа 3D печати используются для образования субъектов с повышенной ступенью детализации. В случае DLP печати особым плюсом считается также скорость;
Избирательное лазерное соединение. Проигрывание производится с помощью послойного плавления особого порошка под действием лазерного излучения. Данный метод 3Д печати повсеместно используется в индустрии для изготовления крепких железных частей

Как вы скорее всего осознали, применение 3D печати очень просторно. 2-ое наименование технологии – быстрое прототипирование – говорит само за себя. При создании макетов и макетов модификаций 3Д печать возможно окажется просто необходимой.

Кроме того она считается крайне оптимальным решением для мелкосерийного изготовления. В аэрокосмической и авто индустрии 3D-технологии вовсю используются ввиду повышенной рентабельности и скорости изготовления элементов. Повара работают над формированием пищевых 3D-принтеров, а в медицине 3Д-печать стала чем-нибудь вроде технологии грядущего.

При помощи 3д печати ожидается производство костей, органов и живых тканей, а пока на 3Д-принтерах издают имплантаты и полновесные целебные средства. Настольные 3D принтеры могут применяться в бытовых задачах: для ремонтных работ, изготовления разных домашних мелочей и тому подобное. А дизайнеры, дизайнеры, архитекторы и живописцы низко оценивают возможности 3D печати и 3D прогнозирования как особенный метод реализации собственного дара.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *