РФ разворачивает свои системы ПВО вдоль всей границы НАТО

e9e482ce

Размещение российских комплексов С-400 в Сирии стало одной из причин усиления военного присутствия НАТО в данном регионе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«НАТО продолжает адаптироваться к более наступающей России, России, разместившей новейшее военное вооружение. И это одна из причин, ввиду которой мы увеличили готовность наших войск, увеличили военное присутствие на Востоке альянса», — сказал генсек, сообщает УНИАН.

«Россия разворачивает современные системы ПВО вдоль всей границы с НАТО. Помимо Сирии и восточной части Средиземного моря, мы наблюдаем аналогичные действия в Крыму, близ стран Балтии, в Калининграде и до дальних северных границ. Это те современные, сложные возможности, которые обеспечивают закрытие воздушного пространства», — сказал он.
По его словам, к этим действиям НАТО адаптируется, наращивает свое присутствие в восточных странах альянса.
Он отметил, что главы МИД НАТО рассмотрят на встрече в Брюсселе механизмы по повышению прозрачности военной активности в Европе и снижению рисков эскалации или инцидентов в отношении России.
Напоминаем, что ранее российские военные развернули в Сирии зенитно-ракетный комплекс С-400. Отмечается, что ЗРК был в течение суток переброшен военно-транспортной авиацией из Подмосковья.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *