Как помочь подростку стать самостоятельным

e9e482ce

Родителям очень важно помочь подростку стать самостоятельным без ущерба для психики и самооценки.
Процесс взросления характеризуется обретением ребенком личного жизненного опыта, таким образом подросток торопится делать личные ошибки и не желает учитывать мнение и советы родителей. Совершая свои ошибки, подросток начинает самостоятельно принимать решения, рассчитывая лишь на себя и неся за свой выбор полную ответственность. В большинстве случаев, правильные решения будут идентичны советам родителей, однако важно, чтобы ребенок самостоятельно к ним пришел.
Гормональные всплески в подростковом организме часто приводят к стрессам и растерянности, поскольку дети начинают сталкиваться с переживаниями на сексуальной почве. Стараясь определиться с ориентирами, подростки часто стараются подражать своим кумирам из звездного общества. Родители должны учитывать такие потребности подростка и обсуждать их воплощение в жизнь со своим ребенком.
Также в таком возрасте подростки стараются найти себя как личность в социуме. Однако для большинства взрослых людей подростки являются детьми. Именно по этой причине у подростков возникает желание заводить общение с одногодками, чтобы показать свои достижения и самостоятельность, кроме этого такое общение позволяет научиться строить полноценные отношения между сверстниками.
Проявление самостоятельности в подростковом возрасте очень важна, поскольку она готовит ребенка к трудностям взрослой жизни, где важно проявлять активность, целеустремленность, успешность. Родителям очень важно поддержать и приготовить ребенка к будущему, уважая его желание к самостоятельности и оказывая ее развитие. Взрослые должны приучить ребенка осознанно принимать решения, учитывать все отрицательные и положительные аргументы, составлять режим и распорядок дня и труда, отвечать за свой выбор и его последствия.
Многие родители боятся потерять контроль над жизнью подростка и пытаются подавлять его желание стать самостоятельным, однако такое качество необходимо человеку для полноценной взрослой жизни. Кроме этого, когда подросток станет самостоятельным, у родителей появится больше времени на личные нужды и отдых, что довольно актуально в современное время.
Источник: http://www.terrawoman.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *