Нацсовет по реформам утвердил новые ставки налогов

e9e482ce

Новые ставки могут вступить в силу уже с 1 января. Как рассказал журналистам член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий, ставка налога на прибыль составит 18%, а с 2017 года будет снижена до 17%. Налог на доходы физических лиц будет снижен до 18%, НДС до 20%.

При этом льготный режим налогообложения лекарственных препаратов будет сохранен на уровне 7%, ЕСВ-20%, а с 2018 года единый социальный сбор будет отменен вообще. 

Ставка НДФЛ увеличится до 20%. Член комитета также рассказал, что компромиссом  в этом вопросе стало и то, что Минфин при утверждении проекта изменений в Налоговый кодекс на заседании Кабмина, должен учесть все нормы об администрировании НДС, предложенные в депутатском варианте реформы. 

В частности, по его словам, речь идет об автоматическом возмещении налога для всех плательщиков без применения критериев. В то же время президент Украины Петр Порошенко предложил, что все новые нормы в части администрирования должны вступить в силу с 1 апреля. 

Напомним, на сайте Министерства финансов Украины в понедельник, 30 ноября, был обнародован проект новой редакции Налогового кодекса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *