Отчего необходимо читать книги

e9e482ce

Прочтение в жизни играет большую роль. Книги помогают выяснить что-нибудь свежее, поддерживать разговор либо сверкнуть эрудицией в компании. А сами беллетристы видят в литературе и спорные бонусы. Разбирающий человек нечасто ощущает себя одиноким, при помощи сильной истории может оперативно оторваться от унылых идей, лучше осознает мир и окружающих его людей. Все эти образцы есть в книжках. Мы приняли решение их вспомнить. Если вас интересует Никита Текутьев, обратитесь на сайт litsovet.ru.

Книга не только лишь самый лучший подарок, а время от времени и прекрасный приятель. Как бы там ни было, в компании писательских героев вы никогда в жизни не ощутите себя одиноким. Холден Колфилд, тяжелый молодой человек из романа «Над бездной во ржи», трудно сходится с людьми, но несмотря на это разбирает взахлеб и грезит поговорить с беллетристами. Вот как беллетристический персонаж разъясняет, отчего необходимо читать книги:

«…завлекают меня такие книги, что как их дочитаешь до конца — так подумаешь: прекрасно, если б данный беллетрист стал твоим самым близким другом и чтобы с ним можно было побеседовать по телефонному номеру, когда захочется. А это нечасто бывает. Я бы с превеликим удовольствием позвонил этому Дайнсену, ну и, разумеется, Рингу Ларднеру, лишь Д. Б. ска­зал, что он скончался. А, к примеру, такая книга, как „Бремя влечений человеческих“ Сомерсета Моэма, — со­всем не то. <...> Я бы скорее всего позвонил мертвому Томасу Харди. Мне нравится его Юстасия Вэй»

Реальных приятелей и организованных собеседников книги сменяют не только лишь Холдену, отдушину в них находит романтическая Татьяна Ларина, умник Гермиона Грейнджер и твердая Флоренс Грин, героиня романа Пенелопы Фицджеральд.

И это вторая преимущество разбирающих людей. Отличные истории на самом деле помогают освободиться от негатива и настроить себя на другой лад. Если вас победила хандра, последуйте образцу Георгия Печорина, который ночью перед дуэлью разбирает роман Вальтера Скотта:

«Я вспоминаю, что в расширение ночи, предшествовавшей бою, я не лежал ни секунды. Писать я не мог длительное время: скрытое волнение мной завладело. С час я шел по комнате; затем сел и приоткрыл роман Вальтера Скотта, находившийся у меня на столе: то были „Шотландские пуритане“; я разбирал предварительно с действием, затем позабылся, вовлеченный магическим вымыслом… Разве британскому барду на том свете не выплачивают за каждую радостную секунду, которую дарует его книга?..»

Еще ранее Лермонтова доводы в пользу книг приводят герои Пушкина:

«…Бомарше
Говорил мне: «Слушай, брат Сальери,
Как идеи темные к тебе прибудут,
Раскупори шампанского бутылку
Иль пересчитай „Женитьбу Фигаро“».
К распитию спиртного мы вас не вызываем, а вечной пьесы Бомарше довольно часто бывает довольно, что бы развлечься.

все позитивные писательские герои в какой-нибудь стадии мечтатели, даже если их характер говорит об обратном. И это совершенно хорошо, как бы там ни было, они не утрачивают сила воли и веру в самое лучшее, даже если сталкиваются с неодолимыми, на первый взгляд, картинами.

Очень многие крепкие женские герои обожают помечтать над книжками: Джейн Эйр в детстве любила «Робинзона Крузо», Молли Гибсон из «Жен и дочерей» ожидает нового романа Вальтера Скотта, а про Элизабет Беннет («Гордость и предубеждение») пишется, что «она очень много разбирает и не утверждает прочих удовольствий».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *