Что из себя представляет УЗО в электрике и для чего оно необходимо?

e9e482ce

Пожалуй, любой проверил на себе, как чувствуется удар током на своем организме. С 1950-х годов начали ставиться так именуемые выключатели отличительного тока, чтобы нам не было необходимо невольно сталкиваться с данными рискованно большими токами в нашей бытовой электросети в будничной жизни. А что из себя представляет Устройство Защитного Отключения? Как это действует и кому необходимо УЗО? Выясните все о собственном ангеле-хранителе в данной публикации, подробнее на https://al-teh.ru/category/uzo-fi/.

Разъяснение УЗО: что из себя представляет УЗО и как оно действует?

Автоматический переключатель отличительного тока либо переключатель FI служит охраной от проигрыша током с летальным концом. Он распознает, когда человек соприкасается с контролируемой вереницей, и в роли защитного механизма моментально прекращает данную цепь. Тогда как малые автоматические выключатели предохраняют установку и сооружение, эти выключатели FI включаются выше для собственной и пожарной обороны .

Откуда принялся термин «переключатель FI»?

Аббревиатура FI изначально может показаться случайной, а ее без проблем вывести. Литера «F» значит погрешность, а «I» — знак силы тока, так что, аббревиатура «FI» значит «ток неисправности».

Кроме выключателей FI и механизмов защитного отключения, также распространена аббревиатура «УЗО». Это значит британский термин «Residual Current Device», который практически значит «устройство защитного отключения» и относится к функциональности тумблера.

Как функционирует УЗО?

На самом деле, устройство защитного отключения контролирует флюиды, текущие к электрическому приспособлению в линии и от него. В случае безукоризненной работы эти флюиды в общем имеют идентичную величину.

К примеру, если человек дотрагивается к мало отделенному приспособлению либо силовому проводу, через его тело на землю протекает не менее либо менее мощный поток. Как следствие, исчезающий поток, последующий из устройства, менее силен, чем входящий поток. Устройство защитного отключения распознает данную разницу и незамедлительно останавливает цепь маршрутом отключения.

Благодаря незначительному промежутку времени отключения устройства защитного отключения уменьшают время прохождения тока через человеческое тело. Это ограничивает длительность действия тока и понижает возможность неконвертируемого вреда для состояния здоровья и трагических результатов, таких как фибриллирование желудочков.

Процесс включения УЗО

Какие плюсы и минусы УЗО?

Применение УЗО дает большое количество плюсов :

Малогабаритный внешний вид
Добавочное усилие не требуется
Оборона маршрутом отключения даже при небольших токах (как правило от 3 мА)
Специальная оборона в случае непосредственного прикосновения доступна при помощи высокочувствительных выключателей отличительного тока (0,01–0,03 А).
Всегда отключается в случае ошибки на всех полюсах (всех серьезных чертах)
Защитный эффект УЗО дает огромное превосходство в плане безопасности и за прошедшие несколько десятков лет предупредил многие солидные спортивные трагедии. Все-таки, опасность остановиться из-за невразумительных проводов как и раньше остается неприятностью. Все опасности тока не в состоянии быть устранены при помощи УЗО, так как его защитное действие также имеет собственные лимиты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *