Правила постановки на миграционный учет

e9e482ce

Законное положение зарубежных жителей или лиц без гражданства в России устанавливается следующими нормативными законными актами:

— Государственным законодательством от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О законном расположении зарубежных жителей в Отечественной Федерации»;
— Государственным законодательством от 15.08.1996 № 114-ФЗ О порядке выезда из России и приезда в Отечественную Федерацию»;
— Государственным законодательством от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете зарубежных жителей и лиц без гражданства в Отечественной Федерации»;
— Указом Правоохранительных структур Отечественной Федерации от 10.12.2020 N 856 «Об утверждении Управленческого распорядка Правоохранительных структур России по предоставлению федеральной услуги по совершению миграционного учета зарубежных жителей и лиц без гражданства в России, фигур утверждения зарубежного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, утверждения о снятии зарубежного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, извещения о прибытии зарубежного гражданина или лица без гражданства в место нахождения, пометок о регистрации (снятии с регистрации) зарубежного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, пометок о доказательстве проведения принимающей стороной и зарубежным гражданином или лицом без гражданства действий, нужных для его постановки на миграционный учет в Калининграде по месту нахождения, вписываемых, и в том числе, функциональным центром предоставления федеральных и городских услуг»;
— Распоряжением Правительства России от 09.06.2003 № 335 «Об утверждении Расположения об установлении формы визы, порядка и требований ее оформления и выдачи, продления времени ее действия, восстановления ее в случае потери, и порядка аннулирования визы»;
— Указом Правоохранительных структур России от 29 октября 2020 г. N 677 «Об утверждении Управленческого распорядка Правоохранительных структур России по предоставлению федеральной услуги по декорированию и выдаче приглашений на приезд в Россию зарубежных жителей и лиц без гражданства».

Все зарубежные жители и лица без гражданства, въезжающие на территорию России, должны исполнять расположения законодательства России, и в том числе в области миграции.

За несоблюдение зарубежными жителями или лицами без гражданства правил приезда в Россию или режима нахождения (проживания) в России учтена управленческая ответственность вплоть до выдворения за границы России.

Оповещаем, что по Государственному закону от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении перемен в Государственный законопроект «О законном расположении зарубежных жителей в Отечественной Федерации» и Государственный законопроект «О федеральной дактилоскопической регистрации в Отечественной Федерации» и Государственному закону от 14.07.2022 № 357-ФЗ «О внесении перемен в Государственный законопроект «О законном расположении зарубежных жителей в Отечественной Федерации» и некоторые законодательные акты Отечественной Федерации», включатся новые требования для зарубежных жителей, кроме жителей Республики Беларусь и жителей, которые имеют разрешение на временное размещение (РВП) или вид на жительство (ВЖ):

Зарубежные абитуриенты, пришедшие в Россию после 29.12.2021 сроком, преобладающий 90 календарных суток, должны пройти необходимую федеральную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и лечебное обследование на протяжении 90 календарных суток с даты приезда в Россию.

Зарубежные абитуриенты, пришедшие в Россию до 29.12.2021, сроком, преобладающий 90 календарных суток, должны пройти необходимую федеральную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и лечебное обследование до 29.12.2022.

При себе нужно иметь:

— документ, убеждающий личность
— нотариально подтвержденный перевод документа, подтверждающего личность
— миграционную карту
— отрывную часть бланка извещения о прибытии в место нахождения (регистрацию).

По итогам послания зарубежный гражданин приобретает документ, доказывающий течение дактилоскопической регистрации и фотографирования и справку о приеме медицинских документов.

ВНИМАНИЕ: Необходимая федеральная дактилоскопическая регистрация и фотографирование ведется однократно. Лечебные документы действительны на протяжении 12 лет. По прошествии этого времени зарубежные жители должны на протяжении 30 календарных суток вторично пройти лечебное обследование.

В случае несоблюдения прямых обязанностей по прохождению необходимой федеральной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования период временного нахождения в России зарубежных жителей сокращается. Несоблюдение зарубежным гражданином или лицом без гражданства правил приезда в Россию тянет совмещение управленческого штрафа с управленческим выдворением за границы России или без такого.

В случае постановления по итогам медицинского освидетельствования факта потребления зарубежными жителями алкогольных средств или психотропных препаратов без назначения врача или свежих вероятно опасных психоактивных препаратов период временного нахождения в России зарубежных жителей сокращается и решается о нежелательности нахождения (проживания) в России или решение о неразрешении приезда в Россию.

Установка зарубежных абитуриентов на миграционный учет:

1. При скрещении федеральной границы России абитуриент приобретает бланк миграционной карты (исключение — жители Республики Беларусь). Миграционная карта считается документом, доказывающим право на временное нахождение на территории России. Зарубежные абитуриенты в миграционной карте в поле о задачи прибытия выделяют слово «УЧЕБА».

2. Прибыв к месту обучения абитуриент должен рассказать о собственном приезде:

— в деканат собственного Факультета или отделение Института;
— экспертам по учетно-регистрационной работе студенческого отделения сотрудников (каб.209).

3. По миграционному законодательству России, все зарубежные жители подлежат постановке на миграционный учет по месту нахождения на протяжении:

90 суток – жители Украины и Республики Беларусь
30 суток — жители Республик Казахстан, Армения, Кыргызстана;
15 суток — жители Республик Таджикистан и Узбекистан;
7 дней — жители всех других стран, включая жителей, въезжающих в порядке, требующем получения визы со времени прибытия.

По Ст. 21 Государственного законопроекта от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете зарубежных жителей и лиц без гражданства в России», зарубежный гражданин подлежит постановке на учет по месту нахождения. Ответственность по постановке на миграционный учет возлагается на принимающую сторону зарубежного абитуриента.

По Закону, сторона, принимающая зарубежного гражданина, или лицо без гражданства в России — гражданин России, регулярно живущий в России зарубежный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, предоставившие в соответствии с законодательством России для подлинного проживания зарубежному гражданину или лицу без гражданства квартирное или другое здание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *