Чем Доминикана отличается от Доминики

e9e482ce

Доминика и Доминикана — это 2 различные страны. Их соединяет, наверное, лишь то, что они обе размещены в Карибском бассейне на островах, а их граждан называют доминиканцами. АиФ.ru разъясняет, чем отличаются Доминикана и Доминика.

Общее официальное наименование Доминики — Братство Доминики (The Commonwealth of Dominica). Правительство размещено на одинаковом полуострове Доминика (входит в компанию Небольших Антильских островов). На востоке оно омывается Карибским морем, на западе — Атлантическим океаном. Доминика размещена между 2-мя французскими островами: Мартиникой и Гваделупой.

3 декабря 1493 года остров приоткрыл испанский моряк Христофор Колумб. В переводе с испанского наименование «Доминика» обозначает «воскресенье». Как раз в сей день Колумб и нашел обработанный бором всхолмленный остров.

Доминикана — это уменьшенное наименование Доминиканской Республики. Она размещена в западной части острова Гаити (к слову, также открытом Колумбом 6 января 1492 года). На юге омывается Атлантическим океаном, на западе — проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто-Рико, на севере — Карибским морем, а на востоке граничит с Гаити.

Наименование «Доминикана» происходит от имени испанского католического монаха, благодетеля экспертов, разработчика ордена проповедников (доминиканцев), священного Доминика.

Продолжительное время колония, сделанная на полуострове Гаити по приказу Колумба, представилась Эспаньола (Santo Domingo). Ей, как и Доминикой, держали испанцы. Но достаточно оперативно на эти колонии начали претендовать французы и англичане. Загорелись битвы в борьбе за острова, которые переходили из рук в руки.

В 1978 году Доминика обрела общественно-политическую независимость от Великобритании, оставив себе знаменательное наименование «Доминика». А Эспаньола после приобретения самостоятельности в 1844 году революционеры переименовали в Доминиканскую Республику (la Republica Dominicana).

Формальный язык. Доминиканская Республика — испаноязычная страна. Но из-за соседства с Республикой Гаити в стране распространен креольский (островной) язык, и английский.

В Доминике формальный язык — английский. Распространен также патуа — региональный креольский диалект на базе французского.

Федеральный строй. Доминиканская Республика — единое правительство. Конституция принята 28 декабря 1966 года. Форма руководства — президентская республика. Вице-президент — Луис Абинадер (с 16 сентября 2020 года).

Доминика — единая республика. Конституция была одобрена 3 декабря 1978 года. Форма руководства — депутатская республика. Вице-президент — Чарльз Саварин (с 1 ноября 2013 года).

Областная денежная единица. Доминиканская Республика — доминиканское песо (по сведениям сайта pokur.su на 12 февраля 2022 года, 10 руб = 7,71 д. песо; 10 долларов США = 574,8 д. песо).
Доминика — восточно-карибский доллар (10 руб = 0,36 в.-к. д, 10 долларов США = 27, 03 в.-к. д,).

Основные области экономики. Главные прибыли Доминиканской Республики — таможенные пошлины, туризм (сотни пляжей и не менее 2-ух миллионов гостиниц, размещенных в 72 городах) и финансовые переводы от эмигрантов. Развито сельское хозяйство и животноводство. На вывоз преимущественно идут кофе, соль и табак. Также в Доминикане развита достающая индустрия. На этом полуострове происходит добыча золота и ферроникеля.

Братство Доминики — это аграрная страна. Более всего вывозит бананы, цитрусовые, кокосы и прочие знойные овощи. Туризм развивается неторопливее, чем на прочих островах Карибского бассейна, в связи с тем что Доминика — эруптивный остров, где недостаточно пляжей. Все-таки для путешественников сделана вся нужна инфраструктура. Также, горы Доминики, знойные леса, пресноводные моря, водопады и многое другое делают ее интересной для экологического туризма.

Климат. Туристические операторы советуют путешественникам навещать Доминикану с декабря по май, когда больше солнечных суток и меньше возможности попасть под дождь. В ноябре завершается этап ураганов, вода в море является бесцветной. К концу месяца купальный год в апогее. Electronic citizenship of Dominica. и все об этом можно найти на сайте goldenharbors.com.

В Доминике доминирует влажный знойный климат. На полуострове могут быть дожди и крепкие ураганы (в 1979 году рухнул смерч «Дэвид», в 2007 — знойный ураган «Дин», в 2015 — знойный буран «Эрика»). По словам путешественников, рассчитывать поездку на остров нужно в зависимости от кратковременных погодных сценариев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *