Обаме доложили, что экспансию ИГИЛ сдержать не удалось

e9e482ce

Разведка США подготовила по заказу Белого дома новый доклад об ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организации. — Прим. ред.), сообщает The Daily Beast. «Американские чиновники сообщили нашему изданию: в докладе прогнозируется, что ИГИЛ распространится во всем мире и увеличит свою численность, если не лишится значительной части территорий на войне в Ираке и Сирии», — утверждает обозреватель Кимберли Дозьер.

Издание комментирует: этот доклад резко контрастирует с более ранними утверждениями Белого дома, что экспансию ИГИЛ в Ираке и Сирии удалось сдержать.

Кроме того, налицо негласное признание того, что усилия коалиции под руководством США пока отстают от возможностей ИГИЛ по экспансии и привлечению новых сторонников. Правда, воздушная кампания коалиции помогла местным силам вытеснить ИГИЛ из некоторых районов Ирака и Сирии.

Интервью для статьи дали три высокопоставленных американских чиновника, пожелавших остаться анонимными.

Изучив доклад, президент Обама попросил министра обороны Картера и председателя Объединенного комитета начальников штабов Данфорда разработать новые варианты борьбы с ИГИЛ.

«Контртеррористическая кампания наращивается. Используется тот же арсенал (БПЛА, рейды спецназа, местные агенты), который применялся ранее на глобальной войне с «Аль-Каидой», — сообщает издание. Картер объявил, что около 200 военнослужащих из Командования спецопераций США будут проводить рейды в Ираке и Сирии, координируя удары через группу из 50 человек, которая станет работать в северной Сирии вместе с отрядом партизан из «Сирийской арабской коалиции», которую поддерживают США.

В докладе описывается, что ИГИЛ уже располагает в дюжине стран сетью группировок, которые присягнули ему на верность или претендуют на членство.

Журнал возвращается к инициативе Картера. Министр сказал, что американские спецназовцы будут проводить рейды только в Ираке с согласия Багдада и только совместно с иракскими силами. Но Пентагон пока не решил, что делать, если американцы начнут регулярно брать в плен лидеров ИГИЛ в Сирии. Предлагается, например, передавать их правительству Ирака для допросов либо предавать суду на американских кораблях.

«По словам двух высокопоставленных чиновников военного ведомства, 50 «советников» из Командования спецопераций, которые должны прибыть в Сирию в этом месяце, помогут с синхронизацией и координацией авианалетов и наземного наступления повстанцев», — говорится в статье.

«Все чиновники, опрошенные для этой статьи, говорят, что учащение рейдов и ударов не устранит проблему, но, возможно, нанесет ИГИЛ достаточный ущерб, чтобы снизить его популярность и выиграть время для других необходимых шагов — например, достижения политической договоренности об отставке сирийского президента Асада», — говорится в статье.

По данным издания, США также просят Британию, Францию и других союзников активизировать их контртеррористические миссии в странах вроде Ливии.

«Очевидно, мы должны активизировать глобальные усилия, — сказал один неназванный чиновник, говоря о конфиденциальных дипломатических усилиях по созданию глобальной сети антиигиловских сил. — Пока у них есть территория, они могут проталкивать свою версию, будто у них халифат».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *