Аспекты выбора конвекторов

e9e482ce

Тихие, тонкие и плотно размещенные на стенах — обогреватели этого вида постоянно приковывают взгляд собственников, озаботившихся неприятностью специального подогрева собственного дома.

Показанные на лавочных полках vitron конвекторы мелькают логотипами популярных брэндов, их изготовители вперебой гарантируют долгие сервисные сроки, работают сезонные скидки — потеряться, поддавшись уговорам продавцов и получить в итоге не оптимальный по данным электроприбор очень просто. Выбор должен быть сознательным, сам же обогреватель — действенным и комфортным для домочадцев. И в данном деле обзор конвекторов, их данных, устройства и правил выбора будет весьма кстати.

По собственной структуре конвектор организован просто — тонкий каркас, внутри которого располагается спортивный обманывающий элемент и криостат, стабилизатор которого выведен на внутреннюю панель. Каркас конвектора совершается из железного листа шириной 0,8 миллиметров, покрашенного эпоксидно-полиэфирной либо порошковой краской. Нагревательный элемент вполне может быть одним из 3-х видов: ленточным (игловатым), цилиндрическим либо цельным.

Ленточно-игольчатый подогревательный элемент представляет из себя неширокую пластинку из диэлектрика, исполненную по двум ее граням рядами выступающих петель из хром-никелевой проволоки.

В передовых модификациях электроконвекторов ленточные подогревательные детали применяются нечасто — при невысокой себестоимости, почти полном неимении термический инерции (подогрев и остывание теплоэлемента происходит за несколько сек) и повышенной температуре нагрева их проволочные петли чересчур непрочные.

Кроме того ленточный теплоэлемент не способен оперативно подогреть воздух, т.к. свое оребрение у ленточного элемента нагрева отсутствует — он греет каркас конвектора, с помощью нагрева которого и происходит конвекция воздуха.

Цилиндрические подогревательные детали (тэны), по длине которых определено большое количество сделанных из алюминия пластин-ребер, сохраняют собственную известность вот несколько десятков лет. Результативность теплопередачи от тэна к воздуху сопряжена прямо с числом и размещением пластинок оребрения. Позитивные характеристики тэнов: большая температура поверхности трубки сравнивая с температурой нагрева нихромовой нити, размещенной внутри; больший срок эксплуатации, сравнивая с ленточным объектом; цензурность установки во мокрых комнатах (IP24).

Цельные тэны организованы по-другому, чем традиционные цилиндрические — нихромовая нить с диэлектрической засыпкой размещены в литой сделанный из алюминия каркас, при этом оребрение составляет его неустранимую часть. Выигрыш цельнолитого каркаса с оребрением состоит в неимении разницы в температурном расширении, присутствующего в работе тэнов со стальной трубкой и пластинчатыми ребрами из алюминия.

Работа цельнолитых тэнов тиха, промежуточные теплоотдачи малы, а сравнительно низкая температура нагрева пластинок оребрения дает возможность понизить температуру нагрева каркаса конвектора. Передовые модификации цельного тэна имеют шершавые (шагреневые) поверхности, что добивается внедрением в сделанный из алюминия сплав особенной добавки — шероховатости увеличивают результативность теплоотдачи, содействуя радиальному термообмену между пластинами тэна.

Передовые внутрипольные конвекторы vitron оборудуются машинным либо электронным (предопределяемым) термостатом и датчиком перегрева обязательно. Пунктуальность опции электронного термостата составляет 0,1°С, машинного 1°С — электронное управление температурными режимами дает возможность выставить и сохранять наиболее удобную температуру в помещении с большими расходами электрической энергии (ее бережливость составит порядка 3%). Спектр температур, допустимый в регулировке термостатов — от 5 до 30°С.

Принцип работы конвекторов базируется на различной насыщенности холодного и теплого воздуха — не менее крепкий прохладный воздух планирует в помещении у пола, жаркий хочет к потолку. Полость прямого каркаса оснащена 2-мя обрешеченными прорезями, размещенными в ее нижней и нижней части — прохладный воздух поступает внутрь устройства, греется при контакте с подогревательным объектом, размещенным в нижней части каркаса любого конвектора, является менее крепким и приводится к потолку.

Пустотелый каркас конвектора играет в качестве оригинальной динамической трубы, в которой склонность воздуха обусловлена его нагревом. Процесс попадания холодного воздуха, его нагрева и роста наверх, попадание новой порции холодного воздуха и т.д. (конвекция) — продолжается на протяжении всего времени работы конвектора. Заглядывайте на сайт vnutripolnyj-konvektor.ru если нужны конвекторы.

К слову, прорези наверху и вверху устройства размещены не одновременно по отношению друг к дружке — высшая размещена под углом к плоскости пола с той задачей, чтобы горячий воздух подымался к потолку не по непосредственной, а по параболе, что дает возможность увеличить воздушный обмен. Примерно, нагрев воздуха в помещении до подходящей температуры с помощью конвектора займет около 20 секунд, с условием его необходимой производительности и не сильно невысокой уличной температуры (не менее -5°С).

Выпускаемые конвекторы разделяются на 2 компании — напольные (стенные) и плинтусные, высота модификаций первой компании порядка 450 миллиметров, 2-й — менее 200 миллиметров. При маленькой высоте протяженность плинтусных электроконвекторов может добиваться 2 500 миллиметров, эти приборы комфортно ставить под оконные просветы, особенно невысокие. Небольшая высота при существенной длине дает возможность плинтусным конвекторам прекрасно нагревать нижний пласт невесомой окружающей среды в помещении, но существенная протяженность создает проблемы при избрании места их установки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *