КБ имени Морозова представит украинский аналог «Града»

e9e482ce

На доработку ракетной системы залпового огня «Верба», созданной ГП «Харьковское конструкторское бюро им.Морозова», необходимо 7 месяцев, сообщил генеральный конструктор КБ Владимир Вакуленко.

«Нам необходимо 7 месяцев, чтобы мы выставили машину на испытания», — сказал Вакуленко журналистам в среду.

По его словам, на эти цели необходимо 15,9 млн.грн.

Вакуленко уточнил также, что «Верба» создана на базе РСЗО «Град». «Верба» — это шаг вперед. Эта машина в 7 раз быстрее готовится к стрельбе, в 4 раза быстрее передает топографическую обстановку, которая складывается там, где она находится, и там, куда нужно стрелять», — сказал Вакуленко.

Относительно бронированного автомобиля «Дозор», у которого в ходе госиспытаний выявили недостатки, то «Харьковское конструкторское бюро им. Морозова» планирует их устранить до конца января 2016 года.

«До конца января мы устраним все недостатки», — сказал директор КБ Яков Мормило журналистам в среду.

Директор КБ также выразил надежду, что к середине 2016 года партия «Дозоров» (порядка 10 ед.) будет изготовлена и поставлена в зону АТО.

«Заложено на стапелях порядка 10 машин. Заказ на их изготовление для Министерства обороны Украины есть. Изготовитель — Львовский бронетанковый завод. Как конструкторы и разработчики данной машины мы осуществляем авторский надзор … Думаю, в 2016 году, к середине года, они будут в АТО», — сказал Мормило.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *