НБУ проведет аукцион по продаже гособлигаций Украины

e9e482ce

Национальный банк Украины начинает проведение аукционов по продаже государственных облигаций Украины.
Такая возможность была предусмотрена постановлением правления НБУ № 615 от 17 сентября, передает пресс-служба регулятора.
Как отмечается, первый аукцион по продаже Национальным банком облигаций внутреннего государственного займа состоится на торговых площадках фондовых бирж «Перспектива» и «ПФТС» 8 декабря 2015 года. На продажу будет выставлено НДС-ОВГЗ UA4000185557 (дата окончательного погашения 22 июля 2019 года).
«Начальная цена ценных бумаг и их количество, которые предлагаются к продаже, условиями аукциона не устанавливаются. В ходе аукциона участники торгов смогут предложить Национальному банку свои условия покупки ОВГЗ (их количество и цену), подавая конкурентные заявки», — говорится в сообщении.
«Заявки участников аукциона удовлетворяются, начиная с самой высокой цены. Расчеты по результатам аукциона происходят по принципу «поставка ценных бумаг против оплаты» в день проведения аукциона», — сообщает регулятор.
Также отмечается, что введение аукционов по продаже и покупке регулятором гособлигаций направлено на более гибкое регулирование денежно-кредитного рынка и ликвидности банков Украины.
Напомним, в соответствии с Постановлением № 762 «Об утверждении Порядка покупки/продажи ценных бумаг Украины путем инициирования аукционов на торговых площадках фондовых бирж» Национальный банк может инициировать такие аукционы по двум причинам.
Первая — с целью регулирования денежно-кредитного рынка. Для этого регулятор может как покупать, так и продавать указанные ценные бумаги.
Вторая — для удовлетворения требований по операциям рефинансирования и прямого репо. В этом случае регулятор может продавать ценные бумаги, которые используются в качестве предмета залога (операции).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *