Климкин: НАТО не восстановит былое сотрудничество с Россией

e9e482ce

Сотрудничество НАТО с Россией в Альянсе восстанавливать не собираются, но намерены сохранить необходимый уровень взаимодействия, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
«Это не является От каждого из министров я получил месседж, что не идет речь о практическом сотрудничестве», — сказал он на пресс-конференции после заседания Комиссии Украина-НАТО в среду в Брюсселе.
Климкин пояснил, что имеется в виду сохранение необходимого уровня общения, взаимодействия, например, в военной сфере.
«Большое количество инцидентов с военными самолетами России, которые нарушают воздушное пространство многих стран-членов НАТО, и это конкретная угроза безопасности. Инцидент со сбитым турецкими силами российским самолетом — тому подтверждение. Поэтому взаимодействие по военным вопросам — это компетенция союзников. Но это не является возвращением к полноценному политическому сотрудничеству. Я получил такие заверения», — подчеркнул он.
Также Украина адекватно оценит риски и примет соответствующие решения в случае появления военной базы в белорусском Бобруйске.
«С точки зрения военных объектов, Беларусь входит в военный альянс с Россией, и Беларусь будет принимать решения по этим военным объектам. Мы могли и можем противостоять российской агрессии, мы в состоянии защитить себя. Возможные риски нам надо оценить, но так как на данный момент нет там никаких военных мощностей, мы на 100% эти возможные риски не видим. Когда они будут — тогда мы будем принимать соответствующие решения», — сказал Климкин.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе намерены изучить возможности Совета Россия-НАТО в качестве инструмента для политического взаимодействия.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *