Депутаты одобрили создание ТРК Ukraine Tomorrow

e9e482ce

За закон «О системе иновещания Украины» во втором чтении и в целом проголосовали 282 народных депутатов. Как сказано в пояснительной записке к документу, закон имеет цель обеспечить доступ иностранной аудитории,  к объективной, актуальной и полной информации о событиях в Украине.

Мультимедийная платформа иновещания Украины» образуется в форме государственного предприятия на базе государственной телерадиокомпании «Всемирная служба «Украинское телевидение и радиовещание» и подчиняется центральному органу исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере обеспечения информационного суверенитета Украины, — говорится в документе. 

В то же время закон запрещает органов государственной власти и органов местного самоуправления вмешиваться в деятельность субъектов государственного иновещания с целью установления цензуры, предварительного контроля или незаконного влияния на содержание информации, распространяемой субъектами государственного иновещания Украины. 

Напомним, Верховная Рада Украины установила, что органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями (соучредителями) печатных средств массовой информации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *