Итальянский премьер заблокировал санкции ЕС против РФ

e9e482ce

«Браво, Ренци!» — пишет Марчелло Фоа в блоге газеты Il Giornale вслед за сообщением о решении итальянского премьера по поводу антироссийских санкций.

«Сегодня вечером случилось нечто невероятное: Маттео Ренци имел мужество заблокировать автоматическое продление европейских санкций против России, — говорится в статье. — В одиночку он пошел против главных партнеров, Германии и Франции, и против Соединенных Штатов. Следует пояснить: итальянский премьер не потребовал отмены санкций, срок действия которых истекает в конце января, но он полагает, что вопрос отношений ЕС с Москвой должен обсуждаться на самом высоком уровне, решение подобного рода не должно приниматься тайком и безропотно».

«Неизвестно, что заставило Ренци пойти на такой смелый шаг: быть может, он поддался уговорам итальянских производителей, терпящих огромные убытки вследствие ответных российских санкций, а быть может, решил, что Италия должна играть более заметную роль в Европе. Не исключено, что он прислушался к мнению Сильвио Берлускони, который открыто протестует против изоляции Москвы. Но, какими бы ни были мотивы решения Ренци, даже его критики не могут не сказать: молодец, Ренци, он поступил правильно. Остается надеяться, что его оппозиция не окажется мимолетной», — заключает Фоа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *