Прошло первое заседание нового созыва Киевсовета

e9e482ce

1 декабря новый созыв Киевсовета провел свое первое заседание. Часть избранников перешли из седьмого созыва в восьмой, лишь обновив мандаты, но для двух третей депутатов этот статус новый.

Заседание открыли представители Киевского теризбиркома, которые зачитали официальные Черновецкого». Так, во время вручения депутатам от партии экс-мэра Омельченко карточек зал взрывался криками «Ганьба!». А депутат от «Батькивщины» Татьяна Мелихова в своем выступлении открыто поинтересовалась у нового секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, что он будет делать если «экс-члены команды Черновецкого снова будут пытаться разворовывать город или узаконить то, что уже наворовали». На это Прокопив отметил, что вопрос «очень правильный» и пообещал никому не давать такой возможности.

Несмотря на то, что в повестке дня было лишь пять вопросов, депутаты работали до 17:30. Дольше всего решался вопрос назначения секретаря Киевсовета. О назначении Владимира Прокопива, который в предыдущем созыве был главой земельной комиссии, еще в прошлом месяце первым заявил соратник Президента, заместитель главы фракции БПП в парламенте Игорь Кононенко. Тогда Виталия Кличко немного смутило такое преждевременное заявление, но сегодня в зале горсовета он подтвердил его, официально выдвинув кандидатуру Прокопива.

«Не голосуйте за меня те, кто рассчитывает на кулуарные договоренности, те, кто планирует доверие людей использовать для личного обогащения. Нам с вами не по дороге. Я не служу городскому главе, я не служу Президенту Украины. Меня избрали киевляне, поэтому моя задача на этом посту одна — отстаивать их интересы», — заявил Прокопив.

Тайное голосование за его кандидатуру проходило полтора часа и несмотря на то, что кандидатура была согласованной, «за» проголосовали лишь 80 депутатов из 116 присутсвующих, еще 13 были против назначения, а 20 — воздержались. В кулуарах Прокопив отметил, что не берется оценивать то, как политические силы выполняют договоренности, но в таком неоднородном голосовании видит добрый знак. «Хорошо, что есть отдельные депутаты, у которых есть собственное мнение и они не боятся его высказывать», — заявил он.

Спокойно прошло голосование по утверждению комиссий Киевсовета. Проект решения был заранее подготовлен, ему предшествовало несколько согласительных советов на которых был принят компромиссный вариант. В итоге наибольшая фракция «БПП — Солидарность» получила пять комиссий, остальные фракции по две. Недовольства таким распределением депутаты не высказывали, подчеркивая, что решение коллективное и взвешенное. Стоит отметить, что в этом созыве депутаты решили сократить количество комиссий с 15 до 13, объединив некоторые из них. Как отметил Прокопив, состав их в дальнейшем может меняться и депутаты смогут переходить в другие комиссии, написав соответствующее заявление.

Сейчас же приоритетным заданием большинство избранников считает

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *