Где купить и как выбрать очень теплую зимнюю куртку?

e9e482ce

Добротные зимние куртки, похожие на тяжелые спальные мешки, уже давно ушли в прошлое. Благодаря продуманному крою и инновационным материалам современные модели смотрятся круто и при этом отлично согревают.

Сегодня мы расскажем, на что стоит обращать внимание при покупке верхней одежды для российской зимы и покажем 5 курток, в которых вам будут не страшны даже суровые морозы.

Какой должен быть утеплитель?

Первое, с чего нужно начинать выбор — это утеплитель. И тут есть важный нюанс: сам по себе он не греет, а только сохраняет то тепло, которое вырабатывает наше тело. По сути, утеплитель просто задерживает теплый воздух между своими волокнами.

Так как нас интересуют куртки парка аляска на морозы, наиболее теплыми и легкими остаются изделия с натуральным пухом — утиным, гусиным или гагачьим. При минимальном весе каждая пушинка с множеством тончайших ворсинок захватывает максимальный объем воздуха и задерживает его своей массой. Лучшим считается гагачий, но его используют в штучных и довольно дорогих изделиях. В массовом производстве чаще применяют утиный и гусиный.

Натуральный пух обладает лучшими теплоизоляционными свойствами, но имеет свои недостатки. Он требует деликатной стирки, долгой сушки и при неаккуратном обращении полностью теряет свои свойства.

Синтетические аналоги быстро сохнут, устойчивы к повышенной влажности и проще в уходе, поэтому можно найти куртки для зимы хорошего качества, просто они будут тяжелее. Главное — обходите дешевый синтепон стороной, и делайте выбор в пользу добротной синтетики типа PrimaLoft®, Thinsulate, Climashield, Coreloft™ и т.п.

Материал верха, швы

Даже самый хороший утеплитель не сработает, когда холодный воздух будет проникать извне. Если вдобавок ткань промокнет под снегом, а на улице будет довольно ветрено, то вся теплоизоляция сведется к нулю. Потому в куртке еще смотрим на конструктивные особенности – материал верха и швы.

Что касается внешней ткани, то она должна выполнять три функции – защищать от ветра, влаги и при этом «дышать». Хорошо спасают от ветра синтетические материалы с высокой плотностью переплетения нитей, так как в этом случае не остается «зазоров» для свободного циркулирования воздуха.

Чтобы пух не сбивался в одной части и равномерно расправился по всему объему, его зашивают в отдельные небольшие отсеки. И если сделать сквозной шов, то в центре каждого отсека плотность пуховых или синтетических волокон будет больше, чем по краям, к тому же игла оставляет множество мелких отверстий. В итоге образуются «мостики холода», через которые проникает морозный воздух, что особенно ощутимо в ветреную погоду.

Чтобы в месте прострочки свести теплопотери к минимуму, вместо отсеков делают своеобразные боксы: между лицевой и изнаночной тканью появляются тканевые перегородки. Такие теплые швы не только сохраняют микроклимат, но еще и дают утеплителю полноценно расправиться в равномерный слой.

Сквозные «холодные» швы в пуховой подкладке не влияют на теплоизоляцию только в том случае, если снаружи перекрыты плотной непродуваемой тканью.

Общие рекомендации

Но и это далеко не все! В мужской верхней одежде есть малозаметные составляющие, которые в случае неудачного выбора нейтрализуют предыдущие преимущества. Потому смотрим еще на три вещи:

  • Если принципиально важна теплота, то удлиненная парка или пальто однозначно будут лучше, чем короткий жакет, который чуть прикрывает поясницу. Но при этом изделие не должно быть слишком свободным, так как со всех сторон будет задувать. А при очень плотной посадке по фигуре утеплитель будет сминаться во время движения, и быстро потеряет свои свойства.
  • Наличие полезных деталей, которые помогают поддерживать комфортный микроклимат внутри – ветрозащитные планки на молниях, утяжки, снегозащитная юбка чуть ниже линии талии, высокий воротник-стойка, вшитые или регулируемые манжеты, утепленные карманы и т.д. Чем больше производитель продумал деталей, тем меньше шансов замерзнуть даже в экстремальных условиях.
  • Ну и наконец, капюшон. Когда мы ищем зимнюю вещь на морозную погоду, капюшон должен быть функциональным элементом, а не дизайнерским декором. В идеале он также должен быть утеплен, плотно садиться по голове, должна быть возможность отрегулировать объем на случай порывистого ветра.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *