Аксенов против покупки электроэнергии в Украине

e9e482ce

Самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов убеждает, что полуостров не намерен вновь сотрудничать с Украиной в вопросах поставок электроэнергии даже при их возобновлении.

«Мы уже давно отказались от всего украинского. Они перекрыли рынок поставок стройматериалов полгода назад, продовольствия — три месяца назад, воду в самом начале перекрыли. Электроэнергия — была последняя «нитка», которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения», — заявил он.

По словам Аксенова, крымчане обращаются к нему через соцсети и просят отказаться от покупки электроэнергии на Украине.

Напомним, контракт на поставки электроэнергии заключен между украинской госкомпанией «Укринтерэнерго» и ООО «Центр осуществления расчетов» (ЦОР, принадлежит российскому ОАО «Интер РАО», создано под контракт на поставку э/э в Крым), к которому местные представители оккупационной власти в Крыму не имеют отношения.

Первая нитка энергомоста рассчитана под передачу 200 МВт, с максимальным перетоком — 235 МВт. Однако, нагрузка часто подается значительно ниже. К примеру, ночью 6 ноября переток составил около 45 МВт.

Линия 220 кВ «Каховская — Титан», к починке которой приступили ремонтники «Укрэнерго», необходима для энергоснабжения «Крымского Титан», «Крымского содового завода», а также для двух районов Херсонской области. Все они запитаны от подстанции Титан, расположенной на территории оккупированного Крыма.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *