Александр Шовковский: Это была не лучшая наша игра

e9e482ce

Голкипер киевского «Динамо» Александр Шовковский прокомментировал победу над «Маккаби» и выход команды в плей-офф Лиги чемпионов.

— Что для вас означает выход в плей-офф Лиги чемпионов?

— Поздравляю всех наших болельщиков с этим успехом. На самом деле, это была не самая наша лучшая игра. Можно даже сказать, что она была худшей в этом сезоне. Но главное, что мы решили задачу выхода в следующий раунд Лиги чемпионов. А история пишется каждый день. Сегодня мы написали приятную страницу, а завтра нужно думать уже о завтрашнем дне.

— Вы оставили все эмоции на поле?

— Просто была очень нервная игра. Результатом мы удовлетворены, а качеством игры — нет.

— Сказались пустые трибун?

— Как не пытаешься себя настроить к игре при пустых трибунах, придать значимости матчу, все равно это как будто товарищеский матч. Ощущения именно такие. Возможно, это и повлияло на нашу игру. Сказать сложно.

— Вспоминали, когда последний раз, когда «Динамо» играло в плей-офф Лиги чемпионов?

— Я не думал о прошлом. У меня есть только будущее.

— Был один курьезный момент, когда мяч едва не залетел вам за шиворот. Что тогда произошло?

— Не поймал мяч.

— Сердце не екнуло?

— От чего? даже, если бы он опустился мне за шиворот, все равно надо продолжать играть. Но хорошо, что все закончилось хорошо.

— Какой главный прогресс «Динамо» в этой еврокубковой кампании?

— Команда имеет свое лицо. Если брать во внимание наши выступления в этом году, то команда однозначно прогрессирует. В Лиге Европы мы остановились на 1/4 финала. Потом добыли золотые медали чемпионата Украины и выиграли Кубок. Сейчас лидируем вместе с «Шахтером» в чемпионате и вышли в следующий раунд Лиги чемпионов. Лично я вижу прогресс. А в футбол нужно учиться играть каждый день и каждую минуту.

— Может, в командной атмосфере что-то изменилось?

— Это живой организм со своими моментами и проблемами. У кого-то что-то болит, у кого-то проблемы в семье, и нужно выходить и играть другому футболисту. Никогда ничего не будет хорошо и гладко. Но мы знаем, в каком направлении мы движемся и что нужно делать. Мы делаем это каждый день. Если вы видите, как команда играла год назад и как она играет сегодня, то вы увидите какая большая разница.

— Вы думали о параллельном матче «Челси» и «Порту»?

— Даже, если бы там была ничья, нам все равно нужно было побеждать. если бы мы не обыграли «Маккаби», то результат матча с Лондоне не имел бы для нас никакого значения.

— Какие у команды планы на зимнее межсезонье?

— Отдохнуть.

— Какой матч был самым тяжелым?

— Всегда запоминается последний матч. Очень важная игра была в Порту. С «Маккаби» также был очень важный матч, потому что мы понимали — от нее будут зависеть все те результаты, которые были до этого.

— Какими были первые эмоции, когда вы зашли с командой в раздевалку?

— Первые эмоции были такими — слава Богу, что все это закончилось.

— 100 грамм шампанского позволили себе?

— Нет, себе я еще ничего не позволял.

— Этот год стал историческим для украинского футбола. Сборная вышла на ЕВРО и «Динамо» прошло в 1/8 Лиги чемпионов. Что для вас это означает?

— Мы сделали большой шаг в будущее, но нам нужно еще много чего сделать, чтобы поддерживать ту планку, которую мы подняли в этом сезоне. Болельщики ведь всегда помнят последний матч. Все прошлые достижения уже не имеют значения. Нужно идти вперед, играть еще сильнее, ставить новые рекорды. А стоять и смотреть на то, что мы сделали, уже не имеет никакого смысла. Это уже история. Нужно не удивляться этой историей и не хвастаться ей, а смотреть и идти вперед. Каждая цель — это движение. Нужно смотреть на то, что мы сделали для достижения этой цели.

— «Динамо» выполнило задание минимум в этой Лиге чемпионов?

— Мы выполнили план на первую часть сезона.

— С кем бы вы не хотели сыграть в плей-офф?

— Кто бы нам не попался, нужно все равно выходить на поле и играть.

— Что с Ярмоленко?

— Слышал, что у него повреждение мышцы, а насколько серьезное — покажет завтрашнее медобследование.

— Что бы вы пожелали болельщикам?

— Чтобы они были на трибунах и смотрели на футбол, а стадион не был дисквалифицирован.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *